Приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова

Ваше Святейшество,
Уважаемый Сергей Вадимович,
Уважаемые члены Комитета почетных членов и Совета ИППО!

От всего сердца приветствую Вас на этом историческом заседании – первом в стодвадцатисемилетней истории Императорского Православного Палестинского Общества.

В последние годы с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, благодаря поддержке недавно избранного Патриарха Его Святейшества Кирилла, длительное время работавшего в качестве члена Совета, а затем и заместителя Председателя ИППО, а также Президента Российской Федерации Д. А. Медведева и Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина Общество заработало более энергично и стало весомым фактором общественной жизни России.

В ИППО объединились и успешно работают видные представители гражданского общества, науки, культуры и искусства, дипломаты, сплотившиеся вокруг благородной задачи возрождения Русской Палестины – этой достойной и пока еще не раскрытой для общественного сознания страницы истории России.

Нельзя не отметить по достоинству и вклад нового руководителя Общества — Сергея Вадимовича Степашина, который вместе с МИД России при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Русской православной церкви, активно участвовал в борьбе за возвращение Сергиевского подворья, многое сделал на благо укрепления ИППО.

Действительно, совместными усилиями сделано много. Но впереди еще большой пласт работы, в том числе сложных переговоров о возвращении остающейся у арендаторов части Сергиевского подворья. Первый их тур уже состоялся в марте этого года в Иерусалиме. МИД России будет их активно продвигать, взаимодействуя, как и раньше, с представителями гражданского общества, государства и Русской православной церкви.

Через Палестинское общество мы работаем над решением общей для всех задачи – укреплением многообразного духовного, культурно-образовательного и в целом цивилизационного присутствия России на Святой земле.

Желаю Вам успехов и новых творческих свершений.
Поделиться: