Постановления Первой Конференции ИППО

Постановление Первой Конференции Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» «О задачах Императорского Православного Палестинского Общества на 2010 – 2012 годы»
 

Заслушав  и обсудив доклад Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина о работе Общества в период с 12 июня 2008 г. по 10 июня 2010 г., делегаты Конференции с удовлетворением отметили, что:
  • вопросы, связанные с традиционной деятельностью  ИППО в Святой Земле, находятся сегодня в сфере внимания политического руководства страны, Министерства иностранных дел, Русской Православной Церкви, Управления делами Президента Российской Федерации, ведущих научных центров и широких общественных кругов;
  • благодаря совместным усилиям государства, Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества, достигнуты важные результаты в развитии и укреплении русского присутствия  в ближневосточном регионе;
  • при активном участии Общества удалось  осуществить прорыв в урегулировании сложных вопросов, связанных с возвращением собственности России в Святой Земле – добиться подписания официального документа о восстановлении права собственности Российской Федерации на Сергиевское подворье в Иерусалиме, которое является символом российского присутствия в Святой Земле;
  • над Сергиевским подворьем вновь  развивается флаг Палестинского Общества, знаменуя возвращение России к традиционным формам присутствия  и работы в странах библейского региона и возвращение Палестинского Общества  в формат своего исторического гуманитарного присутствия в Иерусалиме;
  • завершен  процесс юридического закрепления  за Российской Федерацией трех участков в Иерихоне, а Палестинской Национальной Администрацией передан в собственность  Обществу участок в Вифлееме для  строительства Культурного центра;
  • возрождение и активизация деятельности Общества, традиционно благожелательно воспринимается политическими и религиозными элитами  в ближневосточном регионе, прежде всего, в Палестине;
  • намечаются  перспективы сближения и сотрудничества с Православным Палестинским Обществом в Святой Земле, окормляемым Русской Зарубежной Церковью.
Конференция постановляет:
 
1. Одобрить деятельность Совета, секций, региональных и зарубежных отделений по решению уставных задач Общества в период с 12 июня 2008 г. по 10 июня 2010 г.
 
2. Сформировать Оргкомитет по подготовке к празднованию в 2012 г. 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества в составе: председатель: С. В. Степашин, заместители председателя: Ю. А. Грачев, Н. Н. Лисовой, архиепископ Егорьевский Марк, А. В. Салтанов, члены Оргкомитета: Е. А. Агапова, протоиерей Николай Балашов, Р. Б. Бутова, В. И. Воронцов, В. Н. Герасимович, С. Ю. Житенев, А. В. Измоденов, М. И. Калинин, В. Е. Кадун, А. Е. Карпов, О. А. Колобов, А. А. Корнилов, С. В. Лукша, В. И. Мелимук, Г. Г. Монастырева, М. В. Одинцов, Н. В. Парузин, И. В. Петраков, С. Н. Рябухин, епископ Подольский Тихон, В. Н. Ульянов, С. В. Фатеев.

3. Одобрить работу инициативной группы по подготовке основных положений концепции деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на современном этапе. Признать необходимость и важность усилий по разработке Концепции деятельности Общества в соответствии с  современными задачами, в контексте изменившихся за 130 лет условий работы Общества и внешнеполитических приоритетов России. С этой целью будет продолжена работа по уточнению формулировок Концепции деятельности ИППО, в том числе в связи с процессом активизации российского православного присутствия в Святой Земле.

С этой целью создать постоянно действующую рабочую группу по подготовке проекта «Концепции деятельности Императорского Православного Палестинского Общества». В состав рабочей группы включить: председатель группы Н. Н. Лисовой, члены рабочей группы: архиепископ Егорьевский Марк, Е. А. Агапова, С. Ю. Житенев, О. А. Колобов, А. А. Корнилов, А. В. Назаренко, Н. А. Нарочницкая,  Я. Н. Щапов. Организовать обсуждение основных направлений концепции на сайте ИППО (Н. Н. Лисовой, Е. А. Агапова).

Рабочей группе (Н. Н. Лисовой) внести проект «Концепции деятельности Императорского Православного Палестинского Общества» на рассмотрение Второй Конференции Императорского Православного Палестинского Общества в июне 2012 г.
 
4. Высоко оценивая вклад Императорского Православного Палестинского Общества в отечественную науку и культуру, развитие и укрепление российского присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке, формирование патриотизма и нравственности российских граждан, организацию паломничества к святым местам Вселенского Православия, Первая Конференция обращается к Комитету почетных членов Общества с предложением рассмотреть на очередном заседании приоритетные направления деятельности Общества на современном этапе и возможности поддержки его проектов.
 
5. Считать одной из первостепенных задач Общества решение вопросов, связанных с возрождением Сергиевского подворья и решением проблемы по отселению  израильских арендаторов из помещений этого уникального российского исторического объекта.
 
Направить основные усилия на решение вопросов, связанных с необходимостью размещения в здании Сергиевского подворья исторической штаб-квартиры ИППО с уникальной дореволюционной  библиотекой и архивом, с представительством Иерусалимского отделения Общества и создаваемого по инициативе Общества Иерусалимского отделения Русского Исторического Института. Это позволит  создать серьезный ресурс для развертывания российского научного, культурного, и информационного центра на Ближнем Востоке с возможностью  привлечения лучших научных сил страны, академических институтов, научно-исследовательских учреждений. Рассмотреть вопрос о  восстановлении исторической справедливости в отношении и других объектов Русской Палестины.

6. Оказать поддержку в осуществлении комплекса работ по археологическому исследованию и созданию музейно-паркового комплекса на Иоасафовском участке ИППО в Иерихоне, где находится библейская смоковница — одна из святынь  христианства, взятая по решению Совета Общества под патронат ИППО.

7. Продолжить научную деятельность, создавать необходимые структуры для укрепления российского научного присутствия в регионе, осуществлять исследования в области истории, археологии и филологии Святой Земли, культурных и духовных связей России и Востока.

8. Расширять контакты с Деловым Советом по сотрудничеству с Палестиной, по вопросам, связанным с развитием русского православного паломничества и паломнической инфраструктуры  в странах библейского региона.

9. Продолжить работу по открытию новых региональных отделений, а также отделений в ближнем и дальнем зарубежье.

10. Активизировать работу с молодежью, продвигать молодежные гуманитарные проекты по укреплению связей с народами Ближнего Востока.

11. В ходе подготовки к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества:

Научной секции (Н. Н. Лисовой, А. В. Назаренко) организовать цикл мероприятий по истории ИППО и Русской Палестины для членов Общества (Москва);

Секции международного сотрудничества (А. В. Салтанов, О. И. Фомин) во взаимодействии с Российско-Палестинским Деловым Советом (А. О. Ничипорук) организовать работу по привлечению средств для строительства Российского культурно- делового центра в городе Вифлееме;

Паломнической  секции (архиепископ Егорьевский  Марк, С. Ю. Житенев) продолжить работу по подготовке программы поездок членов Императорского Православного Палестинского Общества по святым местам. Рассмотреть возможность организации поездки по случаю празднования 10000 – летия города Иерихона (2010);

Организационно-правовой секции (Ю. А. Грачев) и Управлению делами Императорского Православного Палестинского Общества (М. И. Калинин) организовать выпуск сувенирной продукции в целях популяризации деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в ходе подготовки к 130-летнему юбилею со дня его основания;

В  зарубежных и региональных организациях (Акко /Израиль – А. А. Сафия, Белгород – А. А. Бедненко, Болгария -  А. В. Елисеев, Владимир — А. И. Синявский, Вифлеем /ПНА  – Дауд Матар, Воронеж – И. С. Васильев, Иваново – А. В. Грачев, Кипр – Л. А. Буланов, Нижний Новгород – О. А. Колобов, Орел – С. В. Фефелов, Пермь – В. В. Маланин, Ростов-на-Дону – И. В. Волковысский, Санкт-Петербург – М. Б. Пиотровский, Тверь – В. Н. Песенко, Республика Узбекистан – А. Ю. Белов,  провести цикл мероприятий, рассказывающих о работе Императорского Православного Палестинского Общества. В целях координации деятельности отделений Общества рекомендовать Совету Общества рассмотреть этот вопрос на своем заседании (Е. А. Агапова).

12. Избрать постоянно действующую редакционную коллегию по подготовке к изданию информационных материалов Императорского Православного Палестинского Общества в составе: председатель: С. В. Степашин, заместители председателя: В. Н. Ганичев, Ю. А. Грачев, Н. Н. Лисовой, члены редколлегии: Е. А. Агапова, М. В. Бибиков, Р. Б. Бутова, Ю. И. Данилычев, С. Ю. Житенев, А. А. Колобов, А. А. Корнилов, Г. Г. Монастырева, А. В. Назаренко, Н. А. Нарочницкая, А. Н. Панин, О. И. Пересыпкин, О. И. Фомин.

Императорское Православное Палестинское Общество выражает  глубокую признательность всем государственным, религиозным, общественным деятелям и организациям за поддержку и содействие в деятельности Общества.

Императорское Православное Палестинское Общество намерено и в дальнейшем предпринимать усилия по восстановлению исторической справедливости в деле сохранения духовных и культурных ценностей России в Святой Земле, укреплять духовные связи России с народами Ближнего Востока, хранить и поддерживать великое наследие Русской Палестины, способствовать консолидации российского общества вокруг вековых христианских ценностей во имя  укрепления и процветания России, Русской Церкви, мира и сотрудничества в Святой Земле.

г. Москва, 10 июня 2010 г.


Постановление
Первой  конференции Международной  общественной организации  «Императорское Православное Палестинское Общество» по 3-му вопросу:
О внесении изменений и дополнений в Устав Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

Заслушав и обсудив  доклад руководителя рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Устав Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» О. Г. Пересыпкина Первая конференция Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

Конференция постановляет:

В пункте 1.5. изъять следующий  текст: « „Императорское Православное Палестинское Общество“, ».

Пункт 3.2. дополнить  следующим предложением: «Граждане и лица без гражданства иных конфессий могут быть приняты в Общество как ассоциированные члены.».

Абзац третий пункта 3.3. изложить в следующей редакции: «Члены Общества уплачивают вступительный и ежегодный взносы. Вступительный взнос перечисляется на счет Общества, сумма и порядок уплаты вступительного взноса устанавливается Советом Общества. Совет Общества вправе освободить вступающего от вступительного взноса на основании его заявления.

В случае регистрации  региональных и зарубежных отделений Общества в качестве юридического лица ежегодные взносы членов отделения  перечисляются на счет отделения Общества, при этом сумма и порядок уплаты ежегодного взноса определяется общим собранием отделения. От уплаты ежегодных взносов освобождаются члены Общества, состоящие в Обществе более двадцати лет».

Пункт 3.5 изложить в  следующей редакции: «Почетные члены Общества избираются Советом Общества из числа лиц, вносящих весомый вклад в достижение уставных целей Общества, и утверждаются Председателем Комитета почетных членов Общества».

Пункт 3.9.1. изложить в следующей редакции: «Своевременно уплачивать вступительный и ежегодные взносы.».

Главу 4 (пункты 4.1., 4.3., 4.4., 4.5.) переименовать в главу 5 (пункты 5.1., 5.2., 5.3., 5.4.) с соответствующим  исправлением нумерации подпунктов.

Пункт 4.1.2. (5.1.2. в новой  нумерации) дополнить следующим текстом: «Делегаты на конференцию избираются на собраниях секций, зарубежных и региональных отделений Общества. Члены Общества, участвующие в работе нескольких секций, могут избирать делегатов (избираться делегатами) только на собрании одной секции, о чем они сообщают в анкете члена Общества. Почетные члены и члены Совета Общества является делегатами конференций по статусу».

Раздел 4.2. изложить отдельной главой под номером 4, соответственно изменив трехзначную нумерацию  пунктов на двузначную, при этом исключить из названия главы слова: «(Попечительский Совет)», а пункт 4.2.2 изъять, так как он дублирует пункт 3.5. Пункт 4.2.4. (4.3. в новой нумерации) дополнить словами: «, изыскивает источники финансирования деятельности Общества.».

Пункт 4.4.10. (5.3.10. в новой нумерации) дополнить словами: «Утверждает уставы создаваемых в рамках организационной структуры Общества юридических лиц и их руководителей.».

Раздел 4.6. и примыкающий  к нему пункт 4.7.1. изложить отдельной  главой под номером 6, соответственно изменив нумерацию пунктов, при  этом пункт 4.6.1. (6.1. в новой нумерации) дополнить словами «и является членом Совета Общества», а пункт 4.7.1. будет являться пунктом 6.11.

Раздел 4.8. изложить отдельной главой под номером 7, соответственно изменив нумерацию пунктов, при  этом пункт 4.8.1. (7.1. в новой нумерации) дополнить словами: «Управление делами Общества является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации с момента его государственной регистрации.».

Изъять раздел 4.9.

Раздел 4.10. изложить отдельной главой под номером 8, соответственно изменив нумерацию пунктов.

Раздел 4.11. перенести  в главу 9 под номером 9.2., соответственно изменив нумерацию подпунктов.

В пункте 4.11.1. (9.1. в новой нумерации) изъять последнее предложение.

Главу 5 переименовать  в главу 9, соответственно изменив нумерацию пунктов (5.1. становится 9.1., 5.2. переименовывается в 9.3. и т. д.)

Первое предложение пункта 5.1. (9.1 в новой нумерации) изложить в следующей редакции «Общество состоит из секций, отделений…», далее по тексту.

Последнее предложение  пункта 5.2.1. (9.3.1. в новой нумерации) дополнить словом «Зарубежные», далее по тексту.

С учетом внесенных  изменений соответственно изменить  дальнейшую нумерацию глав.


Постановление
Первой конференции Международной общественной организации  «Императорское Православное Палестинское Общество» по 4-му вопросу:
О выборах в Совет Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

Заслушав и обсудив информацию Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина Первая конференция Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

Конференция постановляет:

Избрать в состав Совета Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»:

— Агапову Елену  Александровну – секретаря Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», помощника Председателя Счетной палаты Российской Федерации;

 

 

Поделиться: