Доклад мэра Москвы Ю.М. Лужкова



Ваше Святейшество, глубокоуважаемый Сергей Вадимович, для меня это высочайшая честь получить такой знак внимания к персоне мэра Москвы. Я считаю деятельность Императорского Православного Палестинского Общества исключительно полезной, которая входит важной составляющей во всю ту многогранную работу, которую осуществляет Православная Церковь в нашей стране и за рубежом.

Мы отмечаем 125-летие работы, которая проходила в разных условиях, с разной интенсивностью, но никогда не угасала, потому что цели, которые ставило Палестинское Общество перед собой, являются гуманными и вечными, абсолютно необходимыми для нашего народа, абсолютно необходимыми для цивилизации. И это будет всегда востребовано.

Мы сегодня не можем отказать себе в той великой радости — поздравить Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II с его 17-летней интронизацией. Эти 17 лет – целая эпоха возврата в наши души того важнейшего компонента или правильнее сказать — той основы, которая всегда укрепляла наш народ, которая всегда помогала людям в их трудной жизни, которая всегда наставляла на правильные шаги и правильные решения. И эти 17 лет, я думаю, по своему значению намного превосходят десятилетия, которые были связаны со сложными периодами жизни нашей церкви и нашего общества.

Я думаю, что апофеозом этой грандиозной работы Святейшего Патриарха были и восстановление, и возврат того величия и того самого необходимого в жизни нашего народа, что связано с верой, с православием, с укреплением позиции нашей святой церкви в обществе и государстве. Апофеозом этой деятельности стало признание авторитета русской православной церкви в мире, и тот акт, которому мы были все безмерно рады и принимали участие в объединении нашей Русской Церкви с Зарубежной Церковью.

Это акт, по сути, ставит одну из окончательных важных точек в ликвидации того раскола, был внесен в начале ХХ столетия в наш русский мир. И это все сделано благодаря усилиям, в первую очередь, нашего Святейшего Патриарха.

Мы благодарны Вам, Ваше Святейшество, за этот титанический труд по восстановлению потенциала нашей Церкви в нашей стране, по восстановлению авторитета нашей Церкви в мире и по тому объединению, которое не только является символом единства нашей Русской Православной Церкви, но и является большим, громадным символом объединения нашего разбросанного российского пространства во всем мире.

Мы живем в трудное время. Нам аплодировали в начале 90-х, аплодировали неудачным действиям властей, которые все преобразования осуществляли таким образом, при котором авторитет страны, потенциал страны, условия жизни народа резко ухудшались, можно сказать, даже обваливались, разрушались. Тогда мы с вами слышали бурю аплодисментов. Но за этой овацией были видны черты философии Джона Фостера Даллеса на ранних стадиях, на последующих стадиях Бжезинского, которые хотели развала нашей страны, которые называли нашу страну «Империей зла», которые и сейчас через навязывание нам абсолютно не годной для нашей морали идеологии запредельной толерантности хотят, уже отказавшись, может быть, от идеи развалить государство в условиях, когда государство становится крепче на ноги, укрепляется, растет экономика, государственная власть стала авторитетной, воздействовать на нашу мораль.

И через такие индикаторы, как претензии на свободу собраний, митингов и шествий всяких меньшинств, хотят продвинуть свои сатанинские, еще раз повторяю, я уже об этом говорил в Кремле, сатанинские цели, выходящие далеко за интересы сексуальных меньшинств задачи. Не быть одобрения этому потому, что мы не только какие-то отдельные руководители, не только какие-то отдельные личности.

Общество, народ, православие, другие конфессии едины в желании и необходимости поддержания тех моральных устоев в нашем народе и нашем обществе, которые существуют уже тысячелетия, и которые мы должны беречь от пагубного влияния – влияния, которое нам предлагается как новый элемент демократии, как новый уровень демократии – толерантности.

На самом деле, я уверен, пройдет какое-то время, и те, кто сегодня говорит нам о том, что мы несовременны, будут нам завидовать в том, что мы сохранили те душевные, моральные устои общества, которые нам сегодня предлагает наша Святая Церковь. Ваше Святейшество, нам – представителям светской власти всегда в таких случаях очень важна Ваша поддержка, Ваша духовное назидание к тому, как мы должны относиться к тем или иным событиям, тенденциям, которые связаны с жизнью нашего общества.

Я хочу сердечно поздравить Вас с Вашим юбилеем, Вашей годовщиной и пожелать Вам здоровья, успехов на многие и многие годы жизни, для того чтобы Вы и дальше вели наш духовный мир, наше общество к тем высотам, которые каноны православия еще 2000 лет назад предложили всему миру.

Спасибо Вам, Ваше Святейшество.

14 июня 2007 г.

Фото П. Платонова

Поделиться: