В древнем сирийском городе Афамия «черные археологи» и боевики террористических организаций продолжают заниматься незаконными раскопками

Дамаск – САНА Директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдель-Карим в интервью корреспонденту агентству САНА заявил, что в древнем городе Афамия, являющимся одним их исторических мест Сирии, «черные археологи» и боевики террористических организаций продолжают заниматься незаконными раскопками.

На основе данных, полученных со спутника и на основе сообщений местных жителей, Абдель-Карим сообщил, что нанесен ущерб римскому театру и музею. По снимкам со спутника видно, что на территории вблизи восточных ворот дворца Ибн Вардан разрушены архитектурные элементы.


Кроме того, продолжил он, к востоку от города Хама в районе Аль-Андарин также повреждены исторические места и также происходит систематическая контрабанда. В районе Ас-Салямия, добавил он, в результате незаконных раскопок повреждена церковь Аль-Касталь Аш-Шамали.

Следует отметить, что древний город Афамия (Апамея) находится в 60 километрах северо-западнее Хамы и является одним из четырех городов, основанных Селевком I Никатором в начале III в. до н.

Поделиться: