Председатель ИППО Сергей Степашин: "Россия может помочь Сирии в спасении культурных ценностей от рук террористов"

"Россия готова реально включиться в эту работу. Для этого у нас есть и возможности, и средства, и опыт", - заявил Сергей Степашин.

ПАРИЖ, 9 октября. /Корр. ТАСС Сергей Щербаков/. Россия готова помочь властям Сирии в спасении культурных ценностей от рук террористов.

Об этом корр.ТАСС заявил Сергей Степашин. Во главе делегации Императорского православного палестинского общества (ИППО) он прибыл в Париж, где провел встречи с генеральным директором ЮНЕСКО и послами ближневосточных государств при этой международной организации.

"Мы обсудили проблему уничтожения культурного наследия в Сирии, - сказал Сергей Степашин. - По сути, сегодня речь идет об уничтожении целой цивилизации". Бывший российский премьер напомнил, что больше всего от действий боевиков-исламистов на Ближнем Востоке сегодня страдают религиозные общины, в том числе православная: "Мы имеем дело с настоящим геноцидом христиан на Ближнем Востоке".

Более 90 древнейших православных храмов в Сирии были уничтожены безвозвратно. Под угрозой находятся уникальные исторические и религиозные артефакты. К примеру, в сирийском городе Хомс хранится Пояс Богородицы - бесценная реликвия в глазах миллионов христиан по всему миру. "Сегодня много говорится о необходимости сохранения культурного наследия, и мы рады, что наша позиция нашла живую поддержку в ЮНЕСКО. Однако усилия международного сообщества пока недостаточны, - заметил Степашин.

- Россия готова реально включиться в эту работу. Для этого у нас есть и возможности, и средства, и опыт".

1346474063_014.jpg

Данный вопрос был затронут в беседе с главой ЮНЕСКО Ириной Боковой, а также послом Сирии при международной организации. В качестве одного из вариантов рассматривается транспортировка исторических артефактов с сирийской территории самолетами МЧС. "Страной назначения не обязательно должна быть Россия, этим могут воспользоваться злопыхатели, чтобы потом обвинить нас в присвоении, - пояснил Степашин. - Это может быть какая-то третья, выбранная путем консультаций страна, где реликвии будут находиться в безопасности до времени окончания вооруженного конфликта".

Он напомнил, что подобная практика "еще в недавнем прошлом широко применялась в Европе". "При этом мы ничего не просим взамен. Готовы просто оказать помощь во имя спасения культурных ценностей", - добавил он. Степашин сообщил, что вновь поднимет этот вопрос в декабре этого года, когда Ирина Бокова приедет в Россию для участия в IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Председатель ИППО напомнил, что почетным членом Императорского православного палестинского общества является директор Эрмитажа и видный историк-востоковед Михаил Пиотровский.

"Академик Пиотровский со своими сотрудниками готов подключиться к совместной работе с международными экспертами по оценке культурного наследия в Сирии, находящегося под угрозой", - сказал Степашин. Исторические ценности уходят на "черный рынок."

Ранее генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова неоднократно выражала крайнюю обеспокоенность расхищением культурных ценностей в Сирии. По данным международной организации, на "черном рынке" сегодня наблюдается наплыв исторических ценностей с Ближнего Востока.

"Музеи разграблены, древнейшие артефакты продаются частным коллекционерам", - заявляет Бокова. При этом получаемые от их продажи деньги идут на финансирование исламистских группировок: закупку оружия и экипировки, выплату жалованья боевикам. Буквально на минувшей неделе боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ) разрушили в сирийском городе Пальмира древнеримскую Триумфальную арку, датированную II веком нашей эры.

Террористы захватили Пальмиру - один из богатейших городов поздней Античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом - в мае этого года. После они принялись методично разрушать исторические объекты, возраст которых достигает двух тысяч лет, в том числе знаменитый храм Бэла, построенный при императоре Тиберии в 32 году нашей эры. Худшие опасения экспертов подтвердились: древний город в Сирии, постигла та же участь, что и иракские города Ашшур, Нимруд и Хатра (Эль-Хадр), уничтоженные боевиками ранее.

В частности, Нимруд в окрестностях Мосула, заложенный в XIII веке до н.э. как город Калах и ставший столицей Ассирийского государства, сравняли с землей бульдозерами. "ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название ИГ - прим. ТАСС) - это черная чума XXI века, - отметил в заключение Сергей Степашин.

- Международное сообщество, как кажется, этого еще не осознало. Именно поэтому ЮНЕСКО должна стать площадкой правды - правды о том, что сегодня в действительности происходит в Сирии и Ираке".

Со своей стороны экспертную поддержку международной организации готово оказать Императорское православное палестинское общество. Как сообщил его председатель, в начале 2016 года Общество может получить консультативный статус при ЮНЕСКО.

"Императорское православное палестинское общество было образовано еще в 1882 году для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари)", - напомнила постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. По ее словам, многие коллеги- послы из других страны "были весьма удивлены тем фактом, что это старейшая неправительственная организация в России с почти полуторавековой историей".

Общество насчитывает три десятка отделений в России и за рубежом и объединяет около полутора тысяч видных ученых, общественных и политических деятелей из разных стран. Уже более года организация оказывает активную помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам, отправив в эту страну 12 партий гуманитарного груза.

"Без сомнения ИППО может оказать весомый вклад в работу ЮНЕСКО для решения задач по защите исторических памятников, духовных святынь, культурных ценностей в ближневосточном регионе, в первую очередь в Ираке и Сирии", - считает Элеонора Митрофанова.

Поделиться: