Посол Сирии в России Риад Хаддад выступил на собрании МРО ИППО

Риад Хаддад и поблагодарил руководство ИППО за планы по строительству русской общеобразовательной школы в Дамаске.

22 декабря в Москве Посол Сирийской Арабской Республики в России господин Риад Хаддад выступил с краткой речью перед участниками Общего Собрания Московского регионального собрания ИППО, которое прошло в комплексе «Измайлово-Вега».

Обращаясь к присутствующим, господин Риад Хаддад отметил, что Императорское Православное Палестинское Общество и его руководство остаются верным своим благородным гуманитарным принципам и помогают тем, кто нуждается в помощи. Общество много лет занимается просветительской, благотворительной, информационной деятельностью и вносит вклад в сохранение культурного наследия ближневосточных стран, оказывает поддержку развитию науки, культуры и паломничества. Посол Сирии заявил, что в его стране высоко ценят гуманитарную помощь, оказываемую Императорским Православным Палестинским Обществом в эти нелегкие времена. Это вселяет в сирийском народе оптимизм, веру в светлое будущее, в победу над терроризмом.

Представителей ИППО, которые выступали в этот день, он образно сравнил с Конфуцием, который всегда говорил мудрые слова. Сирийский дипломат поблагодарил членов ИППО за сердечность, человеколюбие, самопожертвование, за те благородные качества, которыми издавна славится великий народ России.

Он также подчеркнул, что в знак признательности за поддержку и помощь и в целях укрепления культурного сотрудничества в Сирии было принято решение о введении русского языка как официального иностранного языка в сирийских школах. Была также открыта кафедра русского языка в Университета Дамаска для изучения русского языка и литературы.

По словам Посла, в настоящее время кульминационным моментом сотрудничества двух стран стало предоставление Президентом Сирии Башаром Асадом участка земли для строительства русской общеобразовательной школы в Дамаске, которая, сказал Риад Хаддад, должна стать одной из выдающихся школ в мире. Посол выразил надежду, что в дальнейшем будет открыт и Русский Университет. Посол Сирии Риад Хаддад пожелал участникам собрания новых интересных замыслов и их благополучных воплощений.

В преддверии праздников Нового года и Рождества Христова сирийский дипломат пожелал всем здоровья, счастья, процветания и благополучия.

Поделиться: