По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина члены Общества Нелли Кускова и Алена Аверкова участвовали в доставке 11-й партии гуманитарного груза в Латакию самолетом МЧС России

14 октября 2014 г. самолет Ил-76 МЧС России доставил в Латакию очередную партию гуманитарного груза для сирийского народа – 17 тонн продовольствия, предметов первой необходимости.

На борту российского самолета находились два представителя Императорского Православного Палестинского Общества – Нелли Кускова и Алена Аверкова, которые не раз бывали в Сирии с гуманитарной миссией. Председатель ИППО и члены  Совета  Общества выражают   признательность министру МЧС России Владимиру Андреевичу Пучкову и другим представителям   этого министерства, с которыми  Оргкомитет ИППО по оказанию гуманитарной помощи в поддержку народа Сирии работает уже более года.

foto-01.jpg  

Эта акция проводится с марта прошлого года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На этот раз при поддержке Московского отделения Общества (председатель С.Л.Байдаков)  ИППО направило 3 тонны детского питания российского производства и теплые одеяла для беженцев, переданные ИППО благотворительным российско-сирийским фондом РУССАР. Доставленный гуманитарный груз был полностью закуплен на собранные личные средства членов ИППО.

foto-02.jpg

Для членов команды ИППО, Московского отделения Общества, на плечи которого ложится большая организационная работа, а также руководства  Международной секции Общества, которые по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина и при поддержке МИД России с марта прошлого года занимаются оказанием гуманитарной помощи народу Сирии, эта международная гуманитарная миссия стала уже делом повседневным. Накоплен практический опыт и навыки действий в чрезвычайных ситуациях. В том числе, и при оказании гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины.

foto-03.jpg

Сейчас по линии ИППО в Латакию была доставлена 11-я партия гуманитарного груза, которую представители ИППО, как и намечалось,  передали  бедствующим христианам города Машта, нашедшим приют в  так называемой Долине христиан. Детское питание и одеяла с благодарностью принял прибывший  в аэропорт настоятель храма  этого города отец  Маруан аль-Хильуа.

foto-04.jpg

Самолет из России в аэропорту Латакии тепло встречали губернатор провинции Латакия Ахмад Шейх Абдель-Кадер, представители Сирийского Красного Креста, Антиохийского Патриархата, сотрудники российского посольства в Сирийской Арабской Республике, журналисты и общественность Латакии. Среди встречавших был и давний друг ИППО, член Общества Анас Мохсен, который не раз оказывал содействие в доставке помощи ИППО в различные районы Сирии, рисковал своей жизнью, возил письма и посылки детям из приюта в Маалюле.
 
В ходе церемонии встречи было много дружественных рукопожатий и слов благодарности в адрес России, ее руководства, МЧС России и, конечно, Императорского Православного Палестинского Общества, которое многие знают в Сирии. В этой древней стране, колыбели христианства, сегодня продолжается  беспощадная борьба с силами  международного терроризма, который угрожает всему миру. Наш долг -  поддержать сирийский народ в этом нелегком противостоянии.

Поделиться: