Выставка о деятельности княгини Елизаветы Фёдоровны откроется в Екатеринбурге

2 августа 2017 года в храме Вознесения города Екатеринбурга откроется передвижная баннерная выставка «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского общества Красного Креста».

По окончании Божественной литургии в Вознесенском храме, приблизительно в 12:00, церемонию открытия экспозиции возглавит епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Он же проведёт первую экскурсию по выставке.

Экспозиция, посвящённая памяти святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, прибыла в Екатеринбург после Алапаевска, города, где Великая княгиня приняла мученическую кончину. Здесь выставка экспонировалась в «Царские дни».

Как отмечают создатели, изначально экспозиция, посвящённая памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, была подготовлена на английском языке и представлена в отделении ООН в Женеве в 2016 году.

Выставка размещена на 26 баннерах и подготовлена фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Международного Комитета Красного Креста и института Всеобщей истории РАН на основе архивных документов и материалов российской прессы конца XIX – начала ХХ веков.

– Она посвящена деятельности Елизаветы Фёдоровны в Российском обществе Красного Креста. Елизавета Фёдоровна возглавляла Московское отделение Красного Креста, – рассказывает организатор выставки, директор фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Татьяна Александровна Романова. – И её трудами было организовано огромное движение по организации помощи нуждающимся, прежде всего, в годы Русско-японской и Первой мировой войн. И все технологии, которые Елизавета Фёдоровна отрабатывала для организации помощи во время военных действий, она также использовала во время вообще бедствий, работало такое «мини министерство» чрезвычайных ситуаций – помощь во время голода, помощь во время эпидемий, тифа. Елизавета Фёдоровна организовывала сбор пожертвований, медицинские выездные бригады, организовывала, конечно, деятельность сестричества милосердия.

Как отмечают специалисты Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, в последние годы усилилось внимание к подвигу Царских мучеников.

– Раньше паломников было немного, всё происходило, скорее, вопреки, чем благодаря. Но сейчас есть ощущение, что меняется общество. И благодаря тому, что с 2015 года при содействии Елисаветинско-Сергиевского общества, Фонда Василия Великого и, конечно, митрополии здесь удалось организовать дни милосердия и благотворительности «Белый цветок», который, как и более 100 лет назад, согревал сердца всех желающих присоединиться и поучаствовать в этом благородном деле, – то же самое происходит сегодня, – делится впечатлениями Татьяна Романова.

В Екатеринбурге, в храме Вознесения Господня, экспозиция пробудет некоторое время, после чего выставка будет перенесена в Культурный парк «Россия. Моя история», где проработает около месяца, и  продолжит свою работу в центре «Царский» у Храма-на-Крови.

ekaterinburg-eparhia.ru

Поделиться: