Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Не всякому поколению суждено встретить на своём пути такой благословенный дар неба, каким явилась для своего времени Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.
Митрополит Анастасий (Грибановский)

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, являвшаяся Председателем Императорского Православного Палестинского Общества с 1905 по 1917 год после гибели от рук террориста её мужа Великого князя Сергия Александровича, неоднократно совершала паломничества к святыням псковской земли. Не раз бывала она в псковском Спасо-Елеазаровском монастыре, где подвизался её духовник – старец Гавриил (Зырянов).

После трагедии всё, что не успел сделать Сергий Александрович, всё, во что он вложил свой ум и неуёмную энергию, Елизавета Фёдоровна считала своим долгом продолжить. «Я хочу быть достойна водительства такого супруга, как Сергий», – писала она вскоре после его смерти Зинаиде Юсуповой. Елизавета Фёдоровна решила отдать все свои силы служению Христу и ближним.

Благотворительность, которой занималась Елизавета Фёдоровна, не была ни показной, ни поверхностной, она часто посещала больницы, тюрьмы, детские приюты.

Невыразима её преданность России, которую она, урождённая немецкая принцесса, не просто полюбила, но приняла как свою судьбу и Божий Промысел. Свою жизнь со всеми её трагедиями и испытаниями преподобная Елисавета однажды назвала «дорогой, полной света».

Елизавета Фёдоровна не раз посещала Псков, где останавливалась на подворье Псково-Печерского монастыря. А в июле 1911 года Великая княгиня приехала в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где посетила храмы, поклонилась святыням монастыря, присутствовала на богослужениях. На ночлег она останавливалась в том здании постройки конца XIX века, в котором ныне расположена экспозиция «История и архитектура Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря». 

По благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, митрополита Псковского и Порховского, Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря священноархимандрита, в память о святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне в декабре 2015 года была сооружена и освящена часовня, в которой член ИППО Архимандрит Тихон, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, с братией совершают богослужения в дни памяти святой. 

Настоящим подарком для жителей Пскова и гостей города станет открытие выставки «Путь любви», повествующей о жизненном пути Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в музыкальной гостиной с постоянной экспозицией «История и архитектура Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря». Выставка запланирована на начало июня 2017 года. 

Анна БОГДАНОВА

Поделиться: