В Нижнем Новгороде отметили 120-летие со дня открытия в Нижегородской губернии Нижегородского отдела ИППО

9 февраля 2017 года исполнилось 120 лет со дня открытия в Нижегородской Губернии Нижегородского Отдела Императорского Православного Палестинского Общества.

В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, 10-11 февраля 2017 года  состоялась международная  научно-практическая   конференция, посвящённая   изучению влияния политических процессов на Балканах на современное мироустройство и положение  православных христиан-сербов. По приглашению Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде в конференции приняла участие делегация ведущих юристов Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

Важным аспектом конференции, которая проходила в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова и в научно-просветительском центре  Городецкой епархии,   стали знакомство со 135-летней  историей ИППО  и его ролью  в защите православных христиан,  рассмотрение уникального  явления в международных отношениях – многовековой  дружбы между русским и сербским народами, неподвластной  никаким политическим катаклизмам, особой роли царской семьи и Святого русского царя страстотерпца Николая II в укреплении сербской государственности.

 Высокий статус членов делегации в составе академиков сербской Академии наук, членов Сената Республики Сербской, ведущих адвокатов, осуществляющих свою деятельность в Международном уголовном суде в Гааге, их опыт практической юридической работы в сфере международных отношений в различных европейских институтах позволяет давать им взвешенные и объективные оценки процессов, происходящих на Балканах.

Участники сложнейших процессов по защите сербского народа поделились уникальными сведениями очевидцев событий XX века на Балканах, оказывающих до настоящего времени влияние на международные политические процессы, подчеркнули важность сохранения духовных связей России и Республики Сербской, остановились на вопросах воспитания нового поколения наших стран.

При посещении Вознесенского Печерского мужского монастыря и Федоровского Городецкого мужского монастыря гости поклонились иконам Святых обителей, ознакомились с экспозициями  Церковно-археологического  музея  «Истории Нижегородской епархии», посвященными 120-летней истории Нижегородского отделения ИППО, оставили запись в книге почетных гостей, выразив желание продолжить сотрудничество  по реализации совместных проектов, связанных с историей  и современным развитием ИППО.

12 февраля после Божественной литургии в Успенской церкви Вознесенского Печерского монастыря игумен монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) совершил панихиду по почившим членам Нижегородского Отдела ИППО. После панихиды о. Тихон рассказал прихожанам о работе Нижегородского Отдела ИППО с 1897 по 1917 год, поведав также и о его председателях – Великом князе Сергие Александровиче и Великой княгине Елизаветы Федоровны. После этого была пропета вечная память почившим членам ИППО – архипастырям, священнослужителям, губернаторам, купцам и горожанам, состоявших в то время в Отделе.

Поделиться: