Советник Председателя ИППО Михаил Калинин совершил рабочую поездку в Республику Татарстан

В ходе поездки в Республику Татарстан советник Председателя ИППО Сергея Степашина Михаил Калинин встретился с активом Татарстанского отделения ИППО для оказания им методической помощи в организации работы вновь образованного регионального отделения ИППО.

Он ознакомился с планом мероприятий Отделения на 2017 год и дал рекомендации по активизации деятельности в юбилейный для Императорского Православного Палестинского Общества год.

Во время встречи Михаила Ивановича с первым президентом Татарстана, Государственным советником Республики Татарстан, Председателем Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым состоялся обмен мнениями о роли ИППО в возрождении памятников культуры и веры. Он передал М.Ш. Шаймиеву от Председателя ИППО Сергея Степашина приветствие и пожелание дальнейших успехов в плодотворной и многолетней деятельности на благо России.

Состоялась также встреча Михаила Калинина и председателя Татарстанского отделения МОО ИППО Дмитрия Хафизова с руководителями вузов Республики Татарстан для выработки стратегии сотрудничества и подготовки подписания договоров о сотрудничестве.

На фото: Михаил Калинин с директором Института Востоковедения Казанского федерального университета Рамилем Хайрутдиновым и директором Института археологии Академии наук Республики Татарстан Айратом Ситдиковым во время проведения переговоров.

В рамках изучения маршрутов внутреннего паломничества и религиозного туризма по Республике Татарстан для российских и зарубежных граждан советник Председателя ИППО посетил монастыри г. Свияжска, Раифского монастыря, мечети, храмов и достопримечательностей г. Казани.

Во время осмотра М.И. Калининым новых объектов столицы Татарстана, предназначенных для посещения паломниками, состоялась его встреча с руководителем духовного просветительского центра «Казанский собор» Максимом Андреевым, активно сотрудничающим с Татарстанским отделением ИППО.  Она проходила в только что восстановленном из руин его трудами храме Преподобного Сергея Радонежского.

Одном из главных туристических и паломнических центров Республики Татарстан является остров-град Свияжск, который Михаил Калинин посетил вместе с активом Татарстанского отделения ИППО. Здесь находится старейший в республике деревянный Троицкий храм, а также информационно-образовательный центр Казанского (Приволжского) федерального университета «Всемирное культурное наследие».

В Свияжске накоплен уникальный опыт по восстановлению археологических находок из дерева, кожи и ткани, а также реконструкции деревянных храмов, при этом используются новейшие технологии сохранения и консервации древесины. Происходит также активный обмен опытом по восстановлению деревянных храмов археологов Республики Татарстан с представителями Болгарского отделения ИППО.

В качестве почетного гостя Михаил Калинин принял участие в официальной церемонии подписания договора о взаимодействии между администрацией Зеленодольского района Республики Татарстан, республиканским министерством культуры и информационно-образовательным центром Казанского (Приволжского) федерального университета «Всемирное Культурное наследие».  

Председатель Татарстанского отделения ИППО Дмитрий Хафизов передал Председателю ИППО Сергею Степашину авторский экземпляр книги-альбома о Чудотворной Казанской иконе Пресвятой Богородицы.

Поделиться: