Итоги собрания Московского областного отделения ИППО

В Центре ИППО 27 октября 2016 г. состоялось Отчетно-выборное годовое собрание Московского областного регионального отделения ИППО.

Повестка дня:

1. Отчет председателя Смирнова Ю.П. о работе отделения за 2011-2016 гг.

2. Об избрании председателя и заместителей Председателя МОРО ИППО.

3. Об избрании членов Совета МОРО ИППО.

4. План работы отделения на 2017 г.

5. Разное.

 

По первому вопросу выступил председатель отделения Юрий Петрович Смирнов. Он остановился на основных направлениях работы отделения в 2011-2016 гг.

В течение отчетного периода регулярно проводились Годовые собрания, в том числе в Музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Поклонной горе (5 декабря 2014 г.), в котором впервые принял участие Председатель Общества Сергей Вадимович Степашин. Всего было проведено 5 собраний. Регулярно проводились заседания Совета, на которых рассматривались вопросы текущей деятельности отделения.

В течение 5 лет сформировалось и укрепилось сотрудничество с региональными отделениями ИППО (Калужским, Орловским, Нижегородским, Иерусалимским, Вифлеемским, Владимирским, Кипрским, Симферопольским, Астраханским и др.). Упрочились контакты и связи по научным, просветительским и духовным вопросам с различными епархиями Русской Православной Церкви. В первую очередь, с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, одним из старейших членов ИППО, почетным лауреатом 2014 г. премии имени великой княгини Елизаветы Федоровны «Доброе сердце»; с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Деятельность отделения определялась значительными вехами и историческими датами, определяющими важные этапы в истории России и нашего Общества.

Основные направления научной работы.

Изучение жизни и деятельности председателей ИППО Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны, прославление их памяти. В 2013 г. Московским областным региональным отделением были учреждены премии памяти первых председателей ИППО.

Премия имени Великого князя Сергея Александровича под девизом «Патриоты России» учреждена в память о военных и государственных заслугах великого князя Сергея Александровича и присуждается в номинации «Военно-патриотическое воспитание молодого поколения».

Премия имени Великой княгини Елизаветы Федоровны под девизом «Доброе сердце» учреждена в память о делах милосердия великой княгини и присуждается в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

Присуждение премий призвано отметить наиболее значимые заслуги российских, иностранных граждан, коллективов учебных заведений и предприятий в деле военно-патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодого поколения. Премии не имеют денежного эквивалента, несут статус общественных наград и не являются государственными, партийными или политическими.

Программа «Возвращение памяти», целью которой является сбор информации о членах Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. В разных городах России, проведены исследования мест захоронений. В течение 5 лет открывались памятники и мемориальные памятные доски в различных городах Московской области и России в целом. Среди мемориальных проектов отделения особо выделяется создание Романовской Аллеи Славы в Николо-Берлюковском монастыре.

Члены отделения принимали участие в работе Научной секции Общества, а также конференциях, проводившихся Орловским, Калужским, Иерусалимским и другими отделениями ИППО.

В течение 5 лет заместителем председателя отделения А.Н. Паниным и С.Я. Ваксманом было организовано и проведено 260 выставок в 100 городах России. Только в Ливадийском дворце в Крыму выставки осмотрело 38 тысяч посетителей.

Среди других мероприятий отделения Ежегодный Международный форум «Дни сада в Бирюлёво», в рамках которого проходит секция ИППО во главе с председателем отделения Ю.П. Смирновым.

В прениях по докладу выступили А.Н. Панин и С.В. Забурниягин.

Решением участников собрания работа отделения и Председателя Ю.П. Смирнова была признана удовлетворительной.

 

По второму вопросу повестки дня прошло выдвижение кандидатов и голосование. Единогласно было решено избрать Ю.П. Смирнова председателем Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Единогласно решено: избрать Панина А.Н. заместителем Председателя Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества

Единогласно решено: избрать Забурниягина С.В. заместителем Председателя Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

 

По третьему вопросу повестки дня прошло выдвижение кандидатов и голосование. Единогласно было решено избрать Анисимова А.А., Бутову Р.Б., Караваева Г.А., игумена Евмения (Лагутина), протоиерея Бориса Токарева членами Совета Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

 

По четвертому вопросу повестки дня выступил Ю.П. Смирнов, который представил основные направления деятельности отделения в 2017 г..

Особое внимание будет уделено совместным проектам, связанным со 135-летием основания ИППО и 200-летием со дня рождения начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина).

Пройдёт Четвертая церемония вручения премий памяти первых председателей ИППО.

Планируются различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, в том числе совместно с Военно-патриотическим парком культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот», Парком Героев и Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе.

Члены отделения будут участвовать в реконструкции храмов Московской области, в том числе святого благоверного князя Димитрия Донского с приделами преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского и др. Продолжение работы по установке Мемориала, посвященного великому князю Сергию Александровичу в Пушкинском районе Московской области.

Продолжатся мероприятия по поддержанию жизнедеятельности священного дерева Закхея в Иерихоне.

Найдёт продолжение работа по  подготовке мемориальных мероприятий на территории Турции в честь русских воинов, погибших в Русско-турецкой войне 1877-78 гг. и в Первой мировой войне.

Будет создан Романовский музей в Николо-Берлюковском монастыре.

Продолжится работа над Романовской Аллеей Славы в Николо-Берлюковском монастыре (В 2017 г. планируется установка 3 новых памятников).

 

В завершение собрания прошло вручение грамот Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства С.Ю. Житеневу, С.В. Забурниягину, В.Н. Клементьеву. Затем выступил заместитель Председателя ИППО, Председатель Московского отделения С.В. Байдаков. В.В. Лагутин (Сочинское отделение ИППО) рассказал о проекте «Дипломатия под парусами», возникшем при поддержке члена Совета ИППО О.Г. Пересыпкине. Председатель Кипрского отделения Л.А. Буланов остановился на Договоре, в рамках которого осуществляется сотрудничество между отделениями. Е.А. Щербакова (Директор Паломнического центра ИППО) рассказала о паломнических программах Общества и пригласила всех действительных членов к сотрудничеству.

В работе собрания приняли участие секретарь Общества Александр Долинин и управляющий делами ИППО Александр Загородних. Среди почётных гостей собрания были народный художник России, почётный академик Российской академии художеств Владимир Никонов, ответственный секретарь Союза пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» Валерий Капунин и учёный Борис Столпаков.

В завершение собрания были вручены членские билеты молодым членам ИППО Дмитрию Чарикову и Павлу Долинину.

Поделиться: