Руководители Московского и Севастопольского отделений «Императорского Православного Палестинского Общества» Сергей Байдаков и Евгений Халайчев подписали договор о сотрудничестве и взаимопомощи

8 ноября в Морской библиотеке Севастополя руководители двух отделений «Императорского Православного Палестинского Общества» подписали договор о сотрудничестве.

Севастопольское и Московское отделения будут взаимодействовать и оказывать друг другу необходимую помощь  общей работе по сохранению  православного культурного наследия страны и укреплению связей Российской Федерации со странами Ближнего Востока. В рамках регионального сотрудничества Москвы и Севастополя предусмотрено содействие православному паломничеству к святым местам и развитие научных, гуманитарных и культурных связей между народами.

фото 3 (6).JPG

В церемонии подписания приняли участие Председатель Московского отделения ИППО Байдаков С.Л., Председатель Севастопольского отделения Халайчев Е.Г., клирик Храма Святого Архистратига Михаила иерей Михаил Мамаев, управляющая делами Московского отделения Аверкова Е.Г., члены Севастопольского отделения вице-адмирал Васильев Л.А., Маслов С.А., Горбачев С.П., Потапов Ю.В., Кравченко С.И.

фото 2 (6).JPG

При содействии возглавляющего Издательство Московской Патриархии члена Совета Московского отделения ИППО протоиерея Владимира Силовьева  москвичи привезли морякам-черноморцам духовную  литературу. Председатель МРО ИППО Сергей Байдаков передал в дар Черноморскому флоту более ста изданий Нового Завета. Принявший дар иерей Михаил Мамаев отметил, что  Новый Завет - очень востребованная книга у моряков Черноморского флота, как верующих, так и тех, кто хочет больше узнать о православии. 

1415542966_dsc09738.jpg

В 1900 году в Крыму и Севастополе начало работать Таврическое отделение ИППО. Однако во времена революции оно прекратило свое существование. "Сегодня мы восстанавливаем то, что утрачено много лет назад", – сказал Сергей Байдаков, добавив, что москвичи готовы оказывать севастопольцам любую, в том числе, и методическую помощь.

"Севастопольское и Московское отделения ИППО приступают к разработке совместных проектов, в частности, связанных с трагической судьбой русской эскадры, которая была вынуждена уйти в Бизерту в 1920 году", – пояснил Председатель МРО ИППО Сергей Байдаков. В плане работ отделения на будущий 2015 год предусмотрен ряд совместных мероприятий как в Москве, так и в Севастополе.

15 ноября 1920 года русские офицеры, не принявшие по своему национальному и православному миропониманию чуждую им «новую» власть, были вынуждены покинуть Родину. Из Крыма на кораблях Черноморского флота на чужбину отправились 150 тыс. человек.

фото 3 (5).JPG

В ходе визита делегация Московского отделения посетила Храм Святого Архистратига Михаила, куда в июне этого года Председатель ИППО Сергей Степашин и представители Общества передали ковчег с мощами Георгия Победоносца, Федора Ушакова и частицей Животворящего Креста Господня. Согласно договоренности с командованием Черноморского флота России доступ к святыне открыт ежедневно за исключением дней, когда Ковчег с мощами отправляется в поход с моряками флагмана Черноморского флота  крейсера «Москва».

IMG_8609.JPG

IMG_8608.JPG

IMG_8527.JPG

Завершился визит делегации посещением легендарного музейного историко-мемориального комплекса защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», повествующего об истории  героической обороны города в 1951-42 гг.

IMG_8530.JPG

IMG_8592.JPG

IMG_8529.JPG

IMG_8506.JPG

Поделиться: