При содействии Симбирского отделения ИППО вышло репринтное издание книги «Описание Симбирского Спасского девичьего монастыря»

В конце апреля в Спасском архиерейском подворье прошла презентация книги К. И. Невоструева «Описание Симбирского Спасского девичьего монастыря». Это репринтное издание труда, увидевшего свет в Москве в 1852 году.

В презентации приняли участие члены Симбирского отделения ИППО: председатель отделения Наталья Гудень, заместитель председателя иеромонах Филарет, Михаил Урясов, матушка Сергия (Вотрина), а также насельницы возрождающейся обители, клирики Симбирской епархии, историки и краеведы, прихожане симбирских храмов, церковные благотворители.

Издание 2017 года подготовлено по благословению председателя Совета Симбирского отделения ИППО митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия. Его благотворителем выступил заместитель Симбирского регионального отделения ИППО Александр Капитонов.

Большую помощь в подготовке издания оказала член Симбирского отделения ИППО, директор Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина Светлана Нагаткина. 

Перед началом презентации её участники соборно помолились в Иверском храме за уставным богослужением. Затем в храме прозвучали приветственные слова и выступления, посвящённые духовному наследию Симбирского края.

После молебна в возрождающемся Спасском монастыре. Первый слева – А.М. Капитонов. Февраль 2017 года

После молебна в возрождающемся Спасском монастыре. Первый слева – А. М. Капитонов. Февраль 2017 г.

Об авторе книги участникам встречи рассказал известный историк и краевед, профессор Ульяновского государственного технического университета Владимир Гуркин.

– Капитон Иванович был удивительный труженик. Он описал практически все монастыри, которые существовали на территории Симбирской и Самарской губернии, рассказал о святынях Казанской и Вятской земель. Московский рукописный архив Капитона Ивановича, который так и не был опубликован, огромен. К сожалению, многие рукописи сгорели, да и сам архив разбросан по разным городам. Когда часть этого архива передавали в Симбирск, он весил шестнадцать пудов. На сегодняшний день в Государственном архиве Ульяновской области хранятся только шестнадцать маленьких тетрадей. Остальные рукописи пока обнаружить не удалось. Но, если будет на то воля Божья, будут найдены и утраченные экземпляры, будут изданы новые книги. Книгу «Описание Симбирского Спасского девичьего монастыря» Капитон Иванович издавал на свои деньги. Сейчас она переиздана. Уверен, что эта книга будет востребована всеми, кому интересна история нашего края, – сказал Владимир Гуркин.

Далее участники презентации обменялись свидетельствами о жизни Спасского монастыря, о трудах Капитона Невоструева. В завершение старшая сестра возрождающейся обители матушка Сергия (Вотрина) поблагодарила участников и гостей мероприятия за внимание и интерес к делу восстановления монастыря, отметив, что восстановительный процесс заключается не только в возведении монастырских зданий, но и в возрождении духовной жизни. Все присутствующие получили экземпляр уникальной книги в подарок. 

По решению благотворителя Александра Михайловича Капитонова все средства, собранные от продажи книги К. И. Невоструева, будут направлены на воссоздание Спасского монастыря. Вот что он рассказал:
 
«В Симбирске последовательно восстанавливаются православные святыни – бесценное культурное наследие нашего города, разрушенное в годы коммунистического лихолетья. Восстанавливаются не только храмы и монастыри, но и историческая память о них. Вышло из печати уникальное репринтное издание дореволюционного и наиболее полного описания Симбирского Спасского девичьего монастыря. Это описание составлено 150 лет назад выдающимся русским исследователем-историком К. И. Невоструевым. 

Благодаря бескорыстной исследовательской работе историков и краеведов в архивах, музеях, библиотеках совершаются научные открытия, по крупицам собираются новые материалы об истории монастыря. Восстанавливается не только монастырь, но и историческая память о нём: о его уставе, об игуменьях и монахинях, о хозяйственном устройстве, о благотворительной деятельности, о строениях и убранстве монастыря. Все эти материалы помогут восстановить историческую связь времён, достоверно воссоздать утраченные храмы, строения и службы монастырского ансамбля, познакомить жителей города с историей этого уникального комплекса.

Работа по сбору исторических материалов о Спасском монастыре продолжается. Готовятся новые исследования и новые издания».  

Поделиться: