Предисловие Председателя ИППО Сергея Степашина к книге «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле»

В феврале 2023 года вышла в свет книга руководителя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле».

В книге «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» редактора и издателя, руководителя Кипрского отделения ИППО Леонида Буланова представлено вступительное слово Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, Председателя редакционного совета книги Сергея Степашина.

В своей вступительной статье Сергей Вадимович отмечает, что книга «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» — памятник древнерусской литературы, соединяет в себе научные изучения и красочные, религиозно искренние описания святых мест, также Сергей Степашин подчеркнул, что путь, пройденный игуменом Даниилом, косвенно связан с проведенным историческим событием Императорского Православного Палестинского Общества, открытия паломнического пути Россия-Кипр-Святая Земля в 2019 году.

Святые места Православного Востока в течении многих веков занимают особое место в сердцах русских людей. Тысячелетняя традиция православного паломничества на Святую Землю стала частью национального самосознания нашего народа.

Паломническая деятельность остается ключевым и традиционным направлением деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

Значительный приток русских паломников в 40-х гг. XIX в. в пределы Палестины и Ближнего Востока поставил вопрос об организации при православном Иерусалимском патриархате Русской духовной миссии, которая должна была заботиться о русских паломниках в Иерусалиме. В ее задачи также входило представительство Русской православной церкви перед Иерусалимским патриархом, поддержка православия на Ближнем Востоке, просветительская и благотворительная деятельность. Русская духовная миссия в Иерусалиме приложила много усилий для реализации поставленных перед ней задач и добилась определенных успехов. Помощь в содействии миссии с 1882 г. стало оказывать новое представительство Российской империи в Святой земле – Императорское Православное Палестинское Общество. ИППО приложило много усилий для развития паломнического движения, поддержания православия на Святой земле и ее научного изучения. Деятельность Русской духовной миссии и Императорского Православного Палестинского Общества на Ближнем Востоке способствовали развитию местного образования и просвещения, здравоохранения, издательского дела, исторических знаний и укрепляла связь между народами России и территорий Ближнего Востока. 

Изучение культурно-религиозных отношений между Россией и Святой Землей начались еще в дореволюционный период, но изначально большое место в отечественной историографии занимало по существу источниковедческое исследование путевых дневников и записок паломников.

Паломничество существует с незапамятных времен и является неотъемлемой частью культуры, охватывающей область православной традиции.

Палестинские земли всегда притягивали первых русских христиан. С принятием христианства для населения Руси открылись новые возможности приобретения духовного, культурного, исторического и географического знания. Литература путешествий играла огромную роль в получении и передаче сведений, так как паломничество долгое время являлось единственной формой познания истории, географии и культуры в местах, связанных с библейскими событиями.

Интерес к памятникам путевой литературы Древней Руси существовал всегда. Взгляд путешественника на чужие земли — необыкновенно привлекательная тема.
Объектом настоящего исследования стало русское паломничество к святым местам на Восток в XII-XVII веках. Всякое поклонение — акт обращения к прошлому, воспоминание о нем, почитание минувших событий. Фиксация в письменном виде пройденного паломником пути обуславливает отражение увиденного на разных уровнях. Это и воспоминание о путешествии, и обращение к давно прошедшим событиям библейской истории, и отражение современного паломничества состояния мест и традиций поклонения. Поэтому предметом изучения стали памятники русской паломнической письменности XII-XVII веков – «хожения» или «путешествия».

Книга «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» — это описание игуменом Даниилом святых мест. Игумен Даниил — православный монах, священник, первый русский паломник, оставивший описание Святой земли. Игумен Даниил совершил паломничество в Святую землю в 1113-1115 годах (по версии А.С. Норова книга 1864 года издания), которая стала древнейшим из русских описаний паломничества в Святую землю и образцом для последующих описаний, а также является одним из наиболее заметных произведений древнерусской литературы в целом. Сохранилось более 150-ти его списков. Многие исследователи и богословы называют Даниила «игуменом земли Русской, предтечей преподобного Сергия Радонежского». В лице игумена Даниила за два столетия до появления на свет преподобного Сергия молодая Церковь Русская и все жители русских земель обрели молитвенника и предстоятеля перед Богом. Свой длинный путь игумен Даниил начал из Чернигова, и основной целью его была Святая земля Палестины, где совершил свой земной путь Господь Иисус Христос и где находятся священные для всех христиан места: Иерусалим, Назарет, Вифлеем, Елеонская гора и Голгофа. С 1099 по 1187 годы Палестина была под властью крестоносцев, поэтому в то время паломничества были особо опасны.
Сначала игумен Даниил посетил Константинополь, греческие острова, остров Кипр.

Презентация книги состоится 28 февраля 2023 года в Центре ИППО.  

Поделиться: