Почётный член ИППО Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Республику Мальта

Визит состоялся по приглашению Мальтийского отделения ИППО. Его подготовкой занимался организационный комитет, возглавляемый председателем Мальтийского отделения ИППО И. В. Маликовой и бывшим Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Мальта в Российской Федерации доктором Джозефом Кассаром.

В ходе визита Глава Российского Императорского Дома встретилась с Президентом Республики Мальта Марией-Луизой Колейро-Прекой, министром иностранных дел Республики Мальта Кармело Абелой, архиепископом Мальты Чарльзом Шиклуной, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Мальта Владимиром Малыгиным, руководителем «Россотрудничества» в Республике Мальта Андреем Муравьёвым; президентом Мальтийской ассоциации суверенного военного ордена госпитальеров Святого Иоанна Иерусалима, Родоса и Мальты Даниэлем де Петри Тестафератой, мэром г. Мдина Петером дэи Конти Сант-Мандукой и рядом других официальных лиц, представителями мальтийской общественности и аристократии.

Великая княгиня Мария Владимировна посетила президентский дворец Сан-Антон, в котором жили её августейшие прадедушка и прабабушка Герцог Альфред Эдинбургский и Великая княгиня Мария Александровна Герцогиня Эдинбургская и где родилась её бабушка принцесса Виктория-Мелита – будущая Великая княгиня Виктория Феодоровна, Посольство Российской Федерации, «Россотрудничество» на Мальте, штаб-квартиру Мальтийской ассоциации Суверенного Военного Ордена Святого Иоанна Иерусалима, Родоса и Мальты, кафедральный собор Святого Павла в Мдине и сокафедральный собор Святого Иоанна в Валетте, мемориальное кладбище Та Браксия, Археологический музей и мегалитические комплексы Хаджар-Им и Мнайдра, храм Гипогей Хал-Сафлиени в городе Паола, дворец Каза-Рокка-Пиккола; приняла участие в приёме в посольстве Российской Федерации по случаю Дня России и открытии историко-художественной выставки в «Россотрудничестве», возложила венок к мемориалу Второй мировой войны, осмотрела площадку для строительства храма Русской Православной Церкви на Мальте и молилась за Божественной литургией в храме Божией Матери Дамасской, отслуженной прибывшим из Туниса протоиереем Димитрием Нецветаевым, посетила детский дом «Сестёр Урсулы» г. Слиема, осмотрела достопримечательности городов Мдина и Биргу, побывала в Форте Святого Анджело, присутствовала на благотворительном концерте классической музыки в соборе Святого Иоанна.

Поделиться: