Действительный член ИППО Владимир Лагутин:“Народная дипломатия должна победить!”

Благовестник архангел Гавриил поможет участникам проекта “Дипломатия под парусами” на барке Крузенштерн"

На легендарном четырёхмачтовом барке УПС “Крузенштерн”, которое совершало неоднократно кругосветные экспедиции, планируется акция общественных дипломатов под девизом “ Будем жить”. Именно в городе Сочи родилась идея похода народных дипломатов, преследуя цель расширения диалога между гражданами своей страны и зарубежными соотечественниками.

В период зимних Олимпийских игр в кают-компании капитана барка “Крузенштерн были проведены трёхсторонние переговоры в составе  действительного члена ИППО президента АРД МИД России, Чрезвычайного и Полномочного посла П. Акопова,  члена Совета ИППО,Чрезвычайного и Полномочного посла О. Пересыпкина, ректора Калининградского государственного технического университета В. Волкогона, капитана- наставника барка “Крузенштерн” М. Новикова и автора идеи проекта “ Дипломатия под парусами” В. Лагутина.

О подготовке и целях общественного дипломатического турне и его участниках  газете  "Черноморской здравница" рассказывает автор, меценат и организатор проекта “Дипломатия под парусами”, действительный член Международной общественной организации “Императорское Православное Палестинское Общество” и представитель Ассоциации Российских Дипломатов МИД России Владимир Викторович ЛАГУТИН. (Публикуется в сокращенном виде).

–        Владимир Викторович,сразу же хочется уточнить: кого представляют общественные дипломаты – послы доброй воли?

–        Они представляют молодежь из разных городов Российской Федерации и соотечественников из зарубежных стран, прошедших пять этапов конкурсного отбора, которые дают право выйти в море под парусами “Крузенштерна”. Российские послы доброй воли – это кадеты, курсанты, студенты, аспиранты, бизнесмены, политики, которые обладают природным даром бескорыстной дружбы. Получив звание общественного дипломата, они имеют возможность убедиться в том, как преданность однажды выбранному делу наполняет жизнь осознанным смыслом.

–        А как определяется дип-ломатический дар бескорыстной дружбы?

–        Так же, как и дар к математике, музыке, поэзии, спорту. Как педагог и психолог, скажу, что дар бескорыстной дружбы – это генетическая память каждого человека. Например, китайская национальная культура – это свод стратагем, которые в течение тысячелетий формируют мышление и представляют собой зашифрованную таблицу умножения, известную только китайцам с раннего детства. Убеждён, если прочесть книгу “Стратагемы” Харро фон Зенгера мы будем лучше относиться друг к другу. С юных лет в роли наставников бывают учителя начальной школы, которые усердно прививают хорошие манеры в межличностных отношениях. Но встречаются иногда дети, которые природой наделены магнетизмом обаяния, доброты и толерантности. Есть научные психологические программы, психосоматические методики и тесты для выявления природных склонностей к дипломатической профессии.

–        Вы говорите, что право на участие в дипломатическом турне имеют участники, прошедшие пять ступеней конкурсного отбора. Значит ли это, что конкурс уже завершен?

–        Нет, конкурс продолжается, мы ищем лучших из лучших, и последние, пройдя через все испытания, могут стать первыми. Желающие принять участие в проекте могут присоединиться. Следует отправить своё резюме на электронную почту diplomat2014@mail.ru и получить полную информацию об условиях конкурса. По состоянию на сентябрь 2016 года за два с половиной года прошло более тысячи конкурсантов.

–        Сколько человек отправится в дипломатический морской поход?

–        Кроме экипажа и курсантов барка “Крузенштерн” (а их более ста), двенадцать человек, это делегация – “послы доброй воли”. Прежде чем выйти в дипломатическийй поход, они пройдут спецкурс, в рамках которого преподаватели МГИМО, ДА МИД России научат их основам дипломатии: протоколу и этикету. Специально для проекта написана книга “Дипломатия и дипломаты. Протокол и этикет: дипломатический, деловой, церковный, воинский, общегражданский”. Авторы: Эдуард Соловьёв и Ваш собеседник. Учебное пособие раскрывает сферы дипломатической жизни современного человека: вежливость и учтивость, дресс-код, правила делового общения, национальные особенности ведения переговоров, тонкости психологии в дипломатической профессии.

–        Владимир Викторович,и когда российские послы доброй воли отправятся в дипломатическое турне?

–        Оргкомитет проекта планирует выход 21 сентября, в Международный День мира, в 2017 году из Санкт-Петербурга. Курс морского похода ещё в деталях не проложен, но понятно, что он пройдёт через акватории Балтийского, Северного, Средиземного, Черного морей и Атлантического океана. Послы доброй воли посетят российские посольства, консульства, торговые представительства, встретятся с соотечественниками и представителями общественных организаций, объединенных идеями развития народной дипломатии. Морской поход и дипломатическая практика направлена на формирование позитивного международного общественного мнения в отношении Российской Федерации.

Акция российских послов доброй воли посвящается 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества и 200-летию брига “Феникс”. В 1817 году первыми посланцами общественной дипломатии стали двенадцать лучших воспитанников Морского кадетского корпуса из Санкт-Петербурга. На бриге “Феникс” были собраны ныне широко известные исторические личности, заслужившие славу и на военной, и на гражданской службе Отечеству. Адмирал Павел Нахимов – блестящий морской офицер, под командованием которого русские моряки неоднократно побеждали превосходящего по численности противника.

Владимир Даль – автор знаменитого словаря, который по современным меркам составить под силу целому институту. Дмитрий Завалишин – участник кругосветного плавания в 1822-1824 годах под командованием известного русского флотоводца адмирала Михаила Лазарева. Герои Наваринского морского сражения 1827 года Иван Бутинёв, Александр Рыкачёв, Пётр Новосильский и многие другие. Под парусами “Феникса” с миссией доброй воли в Европу шли юноши, которые спустя время превратились в государственных мужей Отечества и, судя по опубликованным заметкам в 12 номерах “Кронштадтского вестника”, в том их укрепил морской поход, который нёс Европе новый образ России, победившей Наполеона.

Императорское Православное Палестинское Общество является одной из самых старейших в России общественных организаций, чья деятельность не прекращается с 1882 года.

ИППО – это всемирно известная российская организация, которую можно справедливо считать первым международным гуманитарным проектом России, открывшим историю народной дипломатии. Вдохновляясь деяниями основателей ИППО - Великого князя Сергия Александровича и  Великой княгини Елизаветы Федоровны, его участники созидали русское православное присутствие в Библейском регионе и несли свет надежды христианским народам Восточного Средиземноморья.

В рамках 135-летия ИППО делегация молодёжного посольства посетит Николо-Берлюковский мужской монастырь, примет участие в литургии и исповедании у игумена отца Евмения.

В зарубежной программе – православные соборы: Святой Софии в Турции – ныне музей, всемирно известный памятник византийского зодчества; Апостола Святого Андрея Первозванного православный собор в городе Патры, самый большой православный храм Греции, храм Преподобного Серафима Саровского, церковь Благоверного князя Александра Невского в городе Копенгагене и многие другие объекты культурного и духовного наследия. 

Кто вошёл в оргкомитет проекта “ Дипломатия под парусами”? 

В оргкомитет проекта “Дипломатия под парусами” вошли студенты, кадеты, общественные и политические деятели, депутаты всех уровней, Герои России и СССР, военные, учёные, историки, дипломаты, журналисты, священнослужители РПЦ и соотечественники из европейских стран. 

Проект живёт более двух с половиной лет. Были трудности в тактике и в политической стратегии проекта, но, главное, что, победив в конкурсной программе в пяти номинациях, участники идут в дипломатический морской поход не оплатив и рубля за турне, с посещением восьми европейских стран, а по завершении получат диплом “Народный дипломат России” и рекомендации на должность “Почётного консула“ в генеральные консульства зарубежных стран. 
 
За эти годы я провел многочисленные встречи с конкурсантами. Это очень умные и целенаправленные индивидуумы. Написано много статей, проведены десятки выступлений, переговоров, получена поддержка общественных организаций из разных городов России и соотечественников за рубежом.
 
Цель морского похода и дипломатической миссии – продемонстрировать мировому сообществу многогранную и честную политику России, направленную на сохранение мира и международного правопорядка, основанного на уважении прав и свобод стран и народов.
 
Мои усилия как наставника участников проекта “Дипломатия под парусами “ нацелены на то, чтобы дать каждому послу доброй воли веру в себя и раскрыть в нём дипломатический талант. Вряд ли учебный поход под парусами “Крузенштерна” оставит участников проекта равнодушными и не зажжет в них внутренний огонь Прометея. Я искренне верю, что семена дополнительного дипломатического образования и просвещения принесут свои долгожданные плоды.  
 
Как автор проекта “Дипломатия под парусами” хочу выразить благодарность за поддержку и сотрудничество митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу;  митрополиту Екатеринодарскому и Кубанском Исидору; экс-премьер-министру Правительства России и председателю ИППО Сергею Вадимовичу Степашину, экс-губернатору Краснодарского края, министру Российской Федерации Александру Николаевичу Ткачёву и многим коллегам и друзьям. 
 
Вопросы задавал Антон СЕДОВ
 
Поделиться: