Иерархи и духовенство РПЦ посетили места, связанные с последним периодом жизни Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников

18 июля 2017 года глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений посетили места, связанные с последним периодом жизни Царственных страстотерпцев.

Они ознакомились с экспозицией, посвящённой Алапаевским мученикам, размещённой в стенах Напольной школы – средней общеобразовательной школы № 1 города Алапаевск.

В 1918 году это здание стало местом заточения Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Великих князей, представителей Российского императорского Дома. В Напольной школе Алапаевские страдальцы пребывали до момента своей мученической кончины в заброшенной шахте железного рудника Нижняя Селимская.

К 2018 году в Алапаевске планируется открытие нового музейного объекта «Напольная школа», учреждение культуры будет являться филиалом Свердловского областного краеведческого музея и станет центром паломничества и культурно-исторического туризма.

В школе архипастырей встречали глава администрации муниципального образования Алапаевска С. В. Шаньгин и председатель городской думы Г. И. Канахина.

После осмотра мемориальной комнаты в Напольной школе иерархи и сопровождающие их лица посетили Свято-Троицкий собор Алапаевска – один из старейших храмов Екатеринбургской митрополии, построенный в 1702 году. Этот собор посещали в 1918 году Великие князья Романовы и Великая княгиня Елисавета Феодоровна, находясь под стражей. 

На площади у храма установлен памятник Великой княгине Елисавете Феодоровне, освящённый 29 июня сего года. Монумент воздвигнут при участии регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Митрополит Александр, митрополит Кирилл и епископ Евгений вместе с духовенством совершили заупокойную литию в склепе рядом с Троицким храмом, где до отправки в Харбин находились гробы с телами Алапаевских страдальцев. Архипастыри и священнослужители вознесли молитвы о упокоении приснопамятных благоверных российских царей и цариц, Алапаевских страдальцев, – Великого князя Сергия Михайловича, князей императорской крови: Иоанна, Константина и Игоря Романовых, князя Владимира Палея, управляющего делами Великого князя Сергия Михайловича Феодора Ремеза и обо всех православных христианах, «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшихся».

Преосвященные владыки посетили женский монастырь во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Исполняющая обязанности настоятельницы монахиня Смарагда (Зыкова) рассказала гостям о жизни монастыря и деятельности в обители по прославлению памяти Алапаевских страстотерпцев.

Глава Казахстанского митрополичьего округа пообщался с монашествующими и паломниками, прибывшими в Алапаевск на «Царские дни», и преподал им своё благословение.

В городе Екатеринбурге митрополит Александр совершил молитву в нижнем приделе храма-памятника на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Нижний храм, освящённый в честь святых Царственных страстотерпцев, включает в себя расстрельную комнату с присутствующими подлинными останками конструкции Ипатьевского дома, а его алтарь находится рядом с непосредственным местом убиения императорской семьи.

По материалам сайта Патриархия.ru

Поделиться: