Дни памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Алапаевских мучеников пройдут 17-18 июля в Алапаевске

В рамках Дней памяти состоится праздник «Белого цветка», возрождающий традиции добра, любви и милосердия, заложенные Великой княгиней Елисаветой Феодоровной Романовой. Праздник проводится в уникальном формате, по образцу дореволюционных традиций.

Дни милосердия и благотворительности «Белый цветок» проводятся по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. Это мероприятие – совместный проект Каменской епархии и администрации города Алапаевска при поддержке Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Благотворительного фонда святителя Василия Великого и Ассоциации благотворителей «Белый цветок» (г. Москва), региональной общественной организации «Уральское землячество».

Белый цветок – символ милосердия и благотворительности, чему и посвятила свою жизнь любимая подвижница русского народа Елисавета Феодоровна. Два последние месяца её жизни прошли в ссылке в Алапаевске, где 18 июля 1918 года она приняла мученическую кончину.

В прошлые годы Дни памяти Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой собрали в Алапаевске тысячи участников. Совместные молитвы, крестный ход, экскурсии, благотворительная ярмарка и мастер-классы, выставки цветов и рисунков, концерт – программа праздника была очень насыщенной. Собранные средства в ходе акции были направлены на поддержку многодетных семей города Алапаевска и Алапаевского района.

Кроме того, на площади у Свято-Троицкого собора, на территории женского и мужского монастырей, будут работать миссионерские посты, где каждый желающий сможет задать вопрос священнослужителю.

Будет продолжена заложенная в прошлом году традиция приношения Великой княгине Елисавете Феодоровне белых цветов. Для этого всем желающим перед началом крестного хода будут предложены белые цветы, которые крестоходцы пронесут по всему пути и возложат в специально отведённом месте у шахты, в мужском монастыре.

В этом году 18 июля поздняя Литургия в мужском монастыре Новомучеников и Исповедников Церкви Русской будет совершена под открытом небом у храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

http://kamensk-eparhiya.ru/

Поделиться: