Действительный член ИППО Илья Шарков рассказал молодежи о святынях

27 октября в рамках епархиальной выставки-форума "Евлогии Святой Земли и Афона" прошла встреча юных корреспондентов шахтинской городской газеты "Шахтинские известия" их наставников, а также учащихся воскресной школы храма святителя Николая г. Шахты и их родителей с пресс-секретарём Шахтинской епархии, епархиальным древлехранителем, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, старшим преподавателем кафедры "Православная культура и теология" Ильёй Геннадиевичем Шарковым.

Социальный и информационный партнёр Шахтинской епархии газета "Шахтинские известия" в нынешнем году очередной раз выиграла грант конкурса "Православная инициатива" и реализует проект «Молодежная редакция православных журналистов «Вера, слово, жизнь». По просьбе редакции, И.Г. Шарков представил епархиальную выставку, посвящённую 1000-летию русского монашеского молитвенного присутствия на Святой Горе Афон юным журналистам.

Юные корреспонденты творческих объединений «ДЖОСТИК» и «Свой голос» Городского Дома детского творчества г. Шахты и их руководители, а также воспитанники воскресной школы шахтинского Никольского храма с интересом осмотрели выставку.

Многие предметы экспозиции они увидели впервые. Илья Геннадиевич рассказал школьникам о святых для мирового Православия местах, паломнических святынях, православном почитании икон, прокомментировал экспозицию.

Дети с интересом рассматривали римские и византийские монеты, флаконы и ковчежцы с восточными благовониями и ладаном, старинные иконы и кресты из вифлеемского перламутра. На многочисленные вопросы об экспонатах, о сюжетах икон и особенностях восточно-христианской иконографии были даны развёрнутые ответы епархиальным пресс-секретарём.

В завершении встречи и беседы дети и их наставники поблагодарили преподавателя института и сотрудника епархии за интересную и содержательную экскурсию. Юнкоры "Шахтинских известий" намерены самостоятельно творчески описать увиденное и познанное на выставке-форуме в своих заметках и поделиться своими впечатлениями с читателями городской газеты и с информационным порталом Шахтинской епархии.

Поделиться: