Действительные члены Кипрского отделения Общества посетили церковь святого Лазаря в Ларнаке

10 мая 2021 года в пасхальные дни руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова, совершили паломничество в церковь святого Лазаря в Ларнаке.

Храм святого Лазаря был построен в IX в. при правлении византийского императора Льва VI Мудрого. Перестраивался в XVII в.
Церковь представляет собой один из наиболее ярких образцов византийской архитектуры на Кипре.
По приданию святой Лазарь прибыл остров после воскрешения Иисусом Христом. Здесь он был возведен в сан епископа апостолами Варнавой и Павлом и прожил на Кипре 30 лет.

Впервые мощи Лазаря обнаружили в 890 году в находившейся здесь небольшой церкви. Узнавший о находке Лев VI приказал перевезти Святые мощи в Константинополь. Но в 1972 году в саркофаге, находящемся под алтарем церкви, ученые обнаружили часть останков святого Лазаря. Это свидетельствует о том, что жители Китиона (Ларнака) все мощи не отдали. 

В наши дни мощи святого Лазаря хранятся в серебряном саркофаге слева от иконы Воскрешения Лазаря.
В храме хранятся некоторые драгоценные Византийские иконы. Одна из них, изображает Святого Лазаря в ризе епископа, покрытой крестами. Другая принадлежит к народному Византийскому стилю и изображает воскрешение Святого Лазаря, 4 больших иконы расположены на стендах украшающих четыре контрофорса центрального свода. Это русская посеребренная икона Девы Марии, икона воскрешения Лазаря, икона Святого Николая и икона Святого Георгия, изображающая сцены из его жизни, эта икона относится к 1717 г.

Церковь святого Лазаря является не только жемчужиной Ларнаки, но всего мирового христианства.

Поделиться: