Члены Симбирского регионального отделения ИППО начали работу в Общественной палате Ульяновской области

29 июня в Центре образования, культуры и науки «Форум» Ульяновского государственного педагогического университета прошло первое пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области.

В рамках собрания членам палаты VI созыва предстояло выбрать председателя палаты, его заместителей, а также утвердить рабочие комиссии и их руководителей. 

Открытым голосованием присутствующих действительный член ИППО епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор был избран заместителем Александра Чепухина, председателя Общественной палаты. Заместитель председателя Симбирского регионального отделения ИППО, руководитель информационного отдела Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин) стал председателем комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтёрства. 

В завершение собрания члены Общественной палаты приняли участие во встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, который, поприветствовав новый состав, призвал представителей общественности к открытому и активному диалогу по всему спектру социально значимых вопросов. 

Комментируя приоритеты будущей работы, иеромонах Филарет отметил, что епархия в последние два года активно развивает проектную культуру, волонтёрскую и добровольческую работу; организует работу молодёжных форумов, в том числе и по социальному проектированию; сотрудничает с большим количеством некоммерческих организаций и сама стала инициатором важного проекта «Я не Обломов». Последний, в частности, нацелен на поиск и поощрение гражданских инициатив в малых городах и сёлах области. 

«Уверен, что наше присутствие в Общественной палате принесёт пользу и православной молодёжи, и всем неравнодушным к проблемам региона гражданам. В своей работе мы нацелены на тесный контакт со всеми гражданами, чтобы наш совместный труд был эффективным и отвечающим на озвучиваемую жителями Симбирского края повестку», – заключил священнослужитель. 

По материалам сайта Симбирской митрополии

Поделиться: