Члены Царицынского отделения ИППО приняли участие в выездном научно-практическом семинаре «Теория и практика музейного дела»

16 сентября 2022 года члены Царицынского отделения ИППО Ирина Талдыкина и Ирина Бурцева приняли участие в выездном научно-практическом семинаре «Теория и практика музейного дела» на тему «Духовно-нравственные традиции донского казачества на территории слободы Михайловки (к 260-летнему юбилею г. Михайловка).

В Михайловском краеведческом музее были прослушаны доклады на темы: «Донские казаки в истории Михайловки», «Михайловская топонимия», «Документы Государственного архива Волгоградской области по истории города Михайловки», «Новые факты в истории Михайловки в период Гражданской войны и «вакулинского мятежа» в мемуарах Н.К. Степанятова». В рамках семинара, заместитель директора по науке Чернышковского казачьего музея М.Н. Луночкин познакомил присутствующих со своей новой  книгой «До скончания веков…», основу которой составили уникальные архивные материалы о деятельности хуторских церквей Чернышковского района и об их роли в общественной жизни.

Этно-культурный центр «Вольница» показал несколько казачьих песен времен Первой мировой войны. По окончании семинара состоялась презентация выставки «Себряковы с реки Медведицы» в рамках реализации проекта с грантовой поддержкой «Президентского фонда культурных инициатив». Ведь преподобная Арсения Усть-Медведицкая является прямым потомком основателей города Михайловки.

По окончании семинара, в формате круглого стола состоялась дискуссия, на которой обсуждались вопросы о роли казачества в современном мире, историческая и этнографическая проблематика сохранения и популяризации традиций казачьей культуры в рамках музейных экспозиций. В семинаре приняли участие: сотрудники Комитета культуры Волгоградской области, представители властных структур городского округа Михайловка, В.И. Супрун – доктор филологических наук, профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, сотрудники Государственного архива Волгоградской области, научные сотрудники государственных и муниципальных музеев г. Волгограда и области, историки и краеведы.

 

Поделиться: