Член Царицынского отделения ИППО иерей Владимир Гаркуша совершил паломничество по древнейшим святыням Карачаево-Черкессии

Член Царицынского отделения ИППО иерей Владимир Гаркуша совершил паломничество из Волгограда по древнейшим святыням Карачаево-Черкессии, посетив Шоанинский и Сентинский храмы.

Первый из них — уникальный памятник монументальной архитектуры классического византийского стиля, относящийся к исторической Аланской епархии и возведенный к концу X – началу XI веков в период интенсивной деятельности Византии. Он входит в число самых древних на территории России памятников христианского культового зодчества, а освящен в честь великомученика Георгия (по-местному Уастырджи). Церковь, пережившая целое тысячелетие, сооружена в виде креста, и снаружи выглядит очень величественно.  Внутренний вид ее, конечно, пребывает достаточно в плохой сохранности, но фрески и росписи кое-где видны. Каждый год 6 мая со всей России сюда съезжаются паломники, служится литургия. Несмотря на запустение, чувствуется присутствие благодати. Великий Георгий Победоносец, как любимый святой многих народов,  напоминает нам о мощи нашей страны, о ее молитвенниках пред Господом. Когда отец Владимир начал служить молебен святому, подъехала группа паломников, и получилась уже соборная молитва. Величание пели все вместе.

Сентинский храм находится в Теберде, около деревни Сенты, построен в X веке на отроге высокого хребта Бурун-Сырт. Это однокупольная церковь в виде креста в византийском стиле. В давние времена рядом проходил торговый путь – от Кавказских гор до восточного побережья Черного моря. Это был своеобразный опорный пункт для соблюдения экономических и политических интересов. Подробнее церковь и прилегающие к ней территории были изучены археологами в 1976-77 годах. В ее южном притворе обнаружили могилу с остатками архиерейского облачения, а также византийскую монету эпохи императоров Василия II  и Константина.

Отец Владимир отслужил молебен Пресвятой Богородице, и снова молитва получилась с присутствием паломников.

Обе святыни расположены очень высоко над уровнем местности, и чтобы к ним попасть, нужно приложить усилия, взойти наверх с молитвой. Невозможно проехать мимо этих уникальных храмов современной Карачаево-Черкессии, а их великолепие никого не оставит равнодушным. Здесь имеется прекрасная возможность помолиться, поразмышлять о смысле жизни, насладиться тишиной.

 
Поделиться: