Члены Молодёжной секции ИППО приняли участие в форуме «Добролето. Территория веры»

Каждый год Молодёжная секция Императорского Православного Палестинского Общества встречается с активной православной молодёжью на форуме «Добролето. Территория веры», который проходит на Благовещенском поле Сергиева Посада, неподалёку от Троице-Сергиевой Лавры.

В этом году руководитель Молодёжной секции Олег Робинов выступил перед участниками форума с образовательными беседами на тему отражения христианских мотивов в творчестве русских писателей и художников: Александра Иванова, Карла Брюллова, Николая Гоголя, Александра Пушкина, Василия Жуковского и других.

В ходе беседы был поднят вопрос о том, можно ли по отношению к художнику употреблять термин «христианский художник» или правильнее «художник-христианин». Основная площадка – большой шатёр, где проходили беседы, был оформлен работами группы современных авторов – участников арт-проекта «после иконы». На примере этих работ Олег Робинов подчеркнул, что, несмотря на общую христианскую тематику, в каждой работе видно, какой художник является христианином, а какой просто работает в рамках сложившегося христианского направления современного искусства.

По отзывам, многих участников беседы заинтересовала история появления Николая Гоголя в Петербурге, начала его творческого пути и знакомство с Александром Пушкиным. Участники особенно отметили, что ведущий подчеркнул, несмотря на то, что в представлении многих людей Пушкин во многом был далёк от христианства и даже посещал уроки научного атеизма, в его произведениях много христианских символов. Так, «Сказка о рыбаке и рыбке» являет нам образ стихии, нашей души, вечно просящей что-то у Господа.

Одной из проблем ведущий беседы считает, что несмотря на обилие разговоров о литературе, мы недостаточно много читаем, а это необходимо, чтобы открывать для себя новые смыслы. Отвечая на многочисленные вопросы аудитории, Олег Робинов подчеркнул, что мы сами для себя должны определять смысл любого произведения: «Зритель и читатель всегда прав. То, что мы поняли для себя, то и хотел сказать автор».

По окончании форума руководителю Молодёжной секции ИППО Олегу Робинову была объявлена благодарность за большой вклад в развитие православного добровольчества, воспитание подрастающего поколения и помощь в организации и проведении международного молодёжного добровольческого образовательного форума «Добролето» 2019 от руководителя Молодёжного отдела Московской городской епархии Михаила Куксова.

По результатам форума, некоторые участники высказали желание присоединиться к работе Молодёжной секции ИППО. Их кандидатуры будут рассмотрены на ближайшем Совете Общества.

Поделиться: