Представительство ИППО в Великобритании официально зарегистрировано

Как сообщает руководитель Представительства ИППО в Великобритании господин Майкл Уинн-Паркер, 7 июня с.г. в Лондоне состоялась официальная регистрация Императорского Православного Палестинского Общества в качестве благотворительной организации с присвоением ей регистрационного номера и внесения в соответствующий регистрационный реестр.

В официальном письме, полученном господином Уинн-Паркером от Комиссии по благотворительности Англии и Уэльса, правительственного ведомства, которое регулирует деятельность зарегистрированных благотворительных организаций, ведёт Центральный реестр благотворительных организаций, а также имеет прямое подчинение Парламенту Великобритании, сообщается:

«Мы рады сообщить Вам, что Комиссия положительно оценивает Вашу заявку и принимает решение о регистрации Императорского Православного Палестинского Общества в качестве благотворительной организации и присвоения ей регистрационного номера и внесения в реестр.

Наше решение о регистрации было основано на нашей оценке информации, представленной Вами в процессе подачи заявления и декларации. Мы удовлетворены тем, что Императорское Православное Палестинское Общество учреждается в благотворительных целях и для общественного блага».

Впервые идея о создании Представительства ИППО в Британии была озвучена 3 июня 2017 года в день 135-летия Общества. Событие торжественно отмечалось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. С инициативой тогда выступил господин Уинн-Паркер. После знакомства Майкла Винн-Паркера с Председателем ИППО Сергеем Степашиным началась активная проработка этого вопроса. В течение лета 2017 года специалисты из Великобритании и России изучали юридические, финансовые и практические аспекты возможности создания представительства старейшей и авторитетной международной общественной организации на Британских островах.

Немногим позже решением Совета Императорского Православного Палестинского Общества было объявлено о намерении открытия Представительства Общества в Лондоне и назначении г-на Уинн-Паркера его руководителем и официальным представителем Общества в Соединённом Королевстве.

Господин Уинн-Паркер отмечает:

– Это были два долгих года, а путь к регистрации Общества в Великобритании был сложен и тернист. Мы с коллегами, такими же энтузиастами, действительными  членами ИППО, работающими на общественных началах, заполнили около пятисот страниц различных документов и формуляров и ответили на сотни электронных писем и звонков от правительственных органов.

За время работы состоялось несколько рабочих встреч будущего актива Представительства с Председателем ИППО Сергеем Степашиным. Обсуждались планы и варианты начала работы в текущих условиях.

21 февраля 2019 года в Кавалерийском и гвардейском клубе на улице Пикадилли в Лондоне состоялось торжественное открытие Представительства ИППО, тогда ещё не имевшего официальной юридической регистрации в Великобритании. Открытие было широко освещено в российских и зарубежных СМИ, в том числе и в британской прессе. Именно тогда, по словам Майкла Уинн-Паркера, началась новая волна трудностей, бесконечных вопросов, звонков и переписки.

– Если быть откровенным, то в какое-то время я мысленно поставил точку на идее о регистрации Общества в Великобритании. Я думал, что нам никогда не позволят зарегистрировать ИППО у меня в стране, – отмечает г-н Уинн-Паркер.

– Теперь, благодаря официальной юридической регистрации, мы наконец-то сможем воплотить множество интересных проектов и у меня на Родине, в Великобритании. В наших планах и открытие выставок, и издание книг, и проведение благотворительных акций. Сейчас мы прорабатываем возможность организации международной конференции о положении христиан в мире и их защите. Особое внимание в настоящее время нами уделено подготовке торжественных мероприятий по увековечиванию памяти о Великой княгине Елизавете Фёдоровне, которая, как известно, была внучкой Её Величества Королевы Виктории, – делится планами Майкл.

В настоящее время действительными членами Императорского Православного Палестинского Общества являются 18 граждан Соединённого Королевства – представителей аристократических кругов, научной и творческой интеллигенции, общественной элиты. Приём заявлений на вступление в ИППО продолжается.

Поделиться: