В Дармштадте презентуют книгу о гессенских принцессах в России, две их которых были почетными членами ИППО

Сегодня вечером во Дворце-музее Дармштадта состоится презентация новой книги «Выбор сделан...» («Die Wahl ist getroffen...») Алексы-Беатрис Kрист, посвященной истории четырех Гессен-Дармштадских принцесс, которые с 1773 по 1894 годы породнились с Домом Романовых, - сообщают немецкие новостные ресурсы.

Гессенский дом, стал настоящей «кузницей» первых леди Российской империи.

Первой принцессой из Гессена, обосновавшейся в России, стала Вильгельмина ─ будущая Наталья Алексеевна, жена императора Павла I. К сожалению, Вильгельмина умерла при родах в 20-летнем возрасте, прожив в стране всего три года.

Внучатая племянница Натальи Алексеевны, Максимилиана, в 1840 году приехала в Россию, чтобы в стать императрицей Марией Александровной, выйдя замуж за будущего императора Александра II. В России она довольно быстро выучила русский язык и стала тщательно постигать основы православия. Императрица Мария Александровна стала покровительницей русского дела на Святой Земле, российского Красного Креста, а во время русско-турецкой войны 1877-78 годов лично ездила открывать военные госпитали. Мария Александровна поддерживала и русскую культуру: по ее инициативе был построен знаменитый Мариинский театр в Петербурге, она же содержала профессиональную балетную школу ─ будущую Академию имени Агриппины Вагановой...


Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна. 1884 г.

В 1884 году в Россию приехала третья по счету представительница Гессена ─ будущая великая княгиня Елизавета Федоровна или, как ее ласково называли дома, Элла. Ей предстояло стать супругой сына императорской четы Марии Александровны и Александра II, первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества великого князя Сергея Александровича. Еще будучи невестой, она стала почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, а после мученической смерти своего супруга в 1905 году заменила его на посту Председателя ИППО. Элла, хотя и не была женой прямого наследника престола, в 1891 году сознательно перешла в православие.


Император Николай II и императрица Александра Федоровна. 1896 г.

Любимая внучка королевы Виктории, младшая сестра Эллы, Алиса Гессенская, после смерти матери росла в Британии. Приехав в Россию на свадьбу к сестре, Алиса с первой встречи покорила сердце цесаревича Николая, будущего императора Николая II. Император и его супруга, ставшая Александрой Федоровной, были почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества, так же, как их двое детей - великая княжна Ольга и цесаревич Алексей.

Независимо от того, были ли эти династические браки заключены по любви или только по воле семьи, судьбы их, как правило, печальны. Всем известно, что сестры Елизавета Федоровна и Александра Федоровна были убиты большевиками в 1918 году. 

Автор книги подробно рассказывает о судьбе принцесс, публикуя их портреты и личные документы. Богато иллюстрированное издание также информирует читателей о собрании Дворца-музея и уникальной коллекции Гессенского фарфора.

Книга издана на немецком и русском языке.

Выход книги будет обрамлен обширной культурной программой.

24 апреля пройдет концерт «Русские впечатления» квартета виолончелистов «Rastrelli». Музыканты исполнят произведения Чайковского, Прокофьева, Рахманинова. Мусоргского и других композиторов в обработке Сергея Драбкина. Трое из четверых музыкантов этого необычного коллектива родились в Санкт-Петербурге. Поэтому для названия квартета и было выбрано имя гениального итальянского архитектора, который триста лет назад был приглашен украшать новую столицу России. В репертуаре «Растрелли» аранжировки известнейший произведений, а палитра представленных на суд зрителей жанров необычайно широка ─ от барокко до рока.

За время своего существования квартет дал более 700 концертов в 28 странах мира, участвовал в многочисленных фестивалях, сотрудничал с такими артистами и коллективами как Гиора Файдман, Давид Герингас, Жиль Апап, Казаль Квартет, Андрей Самсонов, Сергей Шнуров и многими другими.

Средства от продажи билетов пойдут на реставрацию картин музея.

Дворец-музей Дармштадта был создан по инициативе великого герцога Эрнста Людвига Гессенского (1868 — 1937) в помещениях Дармштадского Старого Замка. Коллекция дворца уникальна. Здесь можно увидеть, например, произведения искусства, которые остались в собственности Великого герцога после его отречения от престола в результате Ноябрьской революции 1918 года. В 18 роскошных залах дворца собрана живопись и скульптура XVI-XX веков и произведения прикладного искусства: мебель, часы, посуда, керамика, золотые и серебряные украшения.

Во время Второй мировой войны помещения музея были разрушены, их вновь восстановили и открыли для посетителей только в 1965 году.

25 и 26 апреля организуются экскурсии по дворцу на русском языке. В центре экскурсий - история родственных связей между герцогством Гессен-Дармштадта и российской императорской семьей. В ходе часового тура экскурсовод расскажет о трагической жизни немецких принцесс в России на примере писем, телеграмм и дневниковых записей.

Поделиться: