Стартовал новый издательский проект действительных членов ИППО архимандрита Тихона (Затёкина) и Александра Панина

10 июня 2019 года действительные члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и Александр Панин в рамках совместной издательской деятельности подвели итоги совместного успешного издательского проекта, посвящённого изучению жизненного пути известного подвижника благочестия Саровской пустыни иеросхимонаха Симеона (Толмачёва).

Действительные члены Союза писателей России – заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и заместитель руководителя и член Совета Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин уже на протяжении многих лет успешно  сотрудничают в издательской деятельности.

Новая книга Александра Панина раскрывает перед читателем светлый образ старца и подвижника Свято-Успенской Саровской пустыни иеросхимонаха Симеона (Толмачёва).

Отец Симеон (1838–1915 гг. жизни) – в миру курский дворянин Стефан Лаврентьевич Толмачёв, выпускник Орловского Бахтина кадетского корпуса, Константиновского военного училища, блестящий офицер различных полков Российской армии, участник боевых действий, неоднократно поощрявшийся начальством за примерное поведение и отличные показатели в учёбе.

Он вышел в отставку в чине подполковника и принял твёрдое решение посвятить свою жизнь Богу. Как выходец из Курской губернии, родины святого преподобного Серафима Саровского, он направил свои стопы в прославленную Саровскую обитель, где провёл долгие годы в молитве и служении Богу, Церкви и людям.

Именно он принял исповедь в 1903 году у святых царственных страстотерпцев и родственников Царя, прибывших на прославление святого старца.

Вся жизнь старца Симеона была совершенная и полная нестяжательность, он был строгим исполнителем иноческих правил и устава обители. Всю свою жизнь он был высоким примером для всех иночествующих Саровской пустыни. В течение долгих лет он нёс послушание библиотекаря обители, участвовал в написании истории Саровской пустыни, а также собирал и записывал чудеса, совершавшиеся во время прославления святого преподобного Серафима в 1903 году.

Александр Панин во время встречи ознакомил отца архимандрита Тихона, как руководителя этого проекта, со всеми новыми архивными изысканиями.

Члены ИППО посетили Александровский сад у стен Московского Кремля, где сфотографировались у барельефа, посвящённого жизни Государя Императора Александра I Благословенного. Главным сюжетом барельефа является сцена встречи Императора со старцем Серафимом Саровским.

По завершении встречи было принято решение выпустить книгу, посвящённую отцу Симеону, и обратиться за благословением к Преосвященному Паисию, епископу Щигровскому и Мантуровскому, дабы совместно установить памятную плиту на родине подвижника, в городе Щигры. 

Поделиться: