Сергей Степашин принял участие в презентации книги Святейшего Патриарха Кирилла «Диалог с историей»

21 мая 2019 года по завершении заседания Президиума Общества русской словесности Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в презентации новой книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Диалог с историей» в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве.

В мероприятии приняли участие действительные члены ИППО председатель Патриаршего совета по культуре, ответственный секретарь Общества русской словесности митрополит Псковский и Порховский Тихон и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и другие участники заседания Президиума Общества русской словесности.

«Сегодня мы переживаем особый период, наше общество выходит из состояния, которое можно назвать неопределённостью или нестабильностью. Главный вопрос, сможет ли общество опереться на те незыблемые основания, которые способны превратить нацию в единое целое? Это осложняется тем, что наша история полна зигзагов, трагедий, прерванных традиций. Поэтому мне показалось правильным, чтобы у сборника этих текстов было название «Диалог с историей», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В своей книге Патриарх Кирилл рассуждает о роли Церкви в истории России, трагических событиях революции 1917 года и гражданской войны, истории отношений России и Запада, феномене и культуре «русского мира» и других актуальных темах. По словам Святейшего Патриарха, книга представляет собой мысли, которые он высказывал в разные годы своего служения.

«Это не какое-то одномоментное написание конкретного текста, а мысли, объединённые в единый текст, которые были высказаны мною по разным поводам и в разных условиях, письменно и устно», – добавил Святейший.

«Диалог с историей» стал первой работой Патриарха Кирилла, которая вышла не только в традиционном бумажном издании, но и в формате аудиокниги. Шестичасовой текст для неё записал актёр Александр Лыков.

Книга продолжает исследование религиозно-общественной проблематики, начатое Святейшим Патриархом Кириллом в книгах «Семь слов о русском мире» (2015) и «Слово о традиции и современном обществе» (2016).

В завершение презентации Патриарх Кирилл, председатель Комитета Почётных членов ИППО, передал Сергею Степашину экземпляр своей новой книги.

 

Источник: tass.ru

Поделиться: