Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова получила приглашение войти в новый состав Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова получила официальное приглашение от директора БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ ) госпожи Ингибьерг Солрун Гисладоттир с 1 июня 2019 года снова войти на 3-летний период в состав Группы экспертов по вопросам свободы религий и убеждений этой организации. Елена Агапова как представитель России повторно прошла конкурс, объявленный БДИПЧ ОБСЕ в связи с ротацией данной Группы.

Как известно, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе – крупнейшая в мире региональная организация, которая объединяет 57 государств-участников из Европы, Азии, Северной Америки. В  сфере ответственности ОБСЕ – вопросы безопасности, обеспечение мира, демократии и стабильности на пространстве с населением более миллиарда человек. БДИПЧ ОБСЕ – один из ведущих институтов ОБСЕ. Занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов. Штаб-квартира располагается в Варшаве. Пост директора БДИПЧ с  2017 года занимает Ингибьерг Солрун Гисладоттир.

В  поступившем на днях письме в адрес Елены Агаповой от имени главы БДИПЧ ОБСЕ отмечаются её личный вклад в экспертную деятельность и огромная ценность в экспертной работе в сфере свободы религий и убеждений. В качестве эксперта зампред ИППО уже являлась с июля 2016 года по настоящее время членом  данной Группы, неоднократно была ключевым спикером на конференциях и совещаниях ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, противодействия нетерпимости в отношении религиозных групп, участвовала в подготовке документов и рекомендаций для стран-участников ОБСЕ в этой важной и чувствительной сфере, в том числе по вопросам, связанным с дискриминацией христиан на Ближнем Востоке, в Европе и мире. Следует отметить, что Елена Агапова также является экспертом от России Московского механизма ОБСЕ.

В новый состав  Группы вошли 16 экспертов из разных стран – представители из США, Великобритании, Италии, Нидерландов, Испании, Швеции, Швейцарии, Бельгии, Грузии, Казахстана, Эстонии, Румынии, Украины, Боснии и Герцеговины, Турции. 

Поделиться: