Сергей Лавров: РФ и Мальтийский орден уделяют особое внимание защите христиан на Ближнем Востоке

Россия и Мальтийский орден проявляют повышенное внимание к теме прав христиан на Ближнем Востоке. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на презентации сборника архивных документов «Россия и Мальтийский орден. 1697–1817», сообщает ТАСС.

Рыцари Мальтийского ордена во время шествия в Ватикане. Архивное фото, РИА Новости

Рыцари Мальтийского ордена во время шествия в Ватикане. Архивное фото, РИА Новости

«И Россия, и суверенный Мальтийский орден не только выступают за оказание широкого гуманитарного содействия жертвам вооружённых конфликтов, но и реализуют практические проекты в этой области. Особое внимание мы уделяем защите прав христиан, которые веками, тысячелетиями проживали на землях Ближнего Востока и Северной Африки», – сказал он.

«Сегодня можно с удовлетворением констатировать, что наши связи носят конструктивный, дружественный характер. Развиваются политические контакты, у нас много общего в подходах к преодолению кризисов в различных регионах мира, в частности на Ближнем Востоке и на севере Африки», – отметил министр.

Кроме того, добавил Сергей Лавров, между РФ и Мальтийским орденом налажен продуктивный обмен опытом в сфере предотвращения природных и техногенных катастроф и преодоления их последствий.

Основанный в Иерусалиме в XI веке Мальтийский орден приобрёл значимость после того, как в 1113 году Папа Римский Пасхалий II признал это монашеское братство в качестве духовно-светского (духовно-рыцарского) ордена. Изначально целью ордена было оказание помощи больным и нуждающимся.

В орден входят 13,5 тысяч рыцарей. Его основной деятельностью остаётся благотворительность, в основном в области оказания медицинской и гуманитарной помощи. Мальтийский орден является субъектом международного права и обладает суверенитетом, он имеет дипломатические отношения с более чем 100 странами, включая Россию, и входит на правах наблюдателя в 80 международных организаций.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: