Член Совета ИППО Сергей Гаврилов обсудил с Предстоятелем Кипрской Церкви Хризостомом II проблемы защиты прав христиан

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), член Совета ИППО Сергей Гаврилов встретился с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II в Лимасоле.

В ходе встречи были затронуты актуальные проблемы, связанные с нарушением прав христиан в мире, в частности, на Ближнем Востоке и в Сирии, с оказывающимся давлением на архиереев, священников и мирян со стороны политического руководства ряда стран, с неудовлетворительным состоянием многочисленных православных храмов и монастырей на территории Северного Кипра.

«Крайне важно, чтобы Кипр отстаивал самостоятельную политику. Наши страны поддерживают друг друга при решении проблем беженцев и в борьбе с терроризмом. У нас схожее мнение относительно развития паломничества между Россией и Кипром», – считает Сергей Гаврилов.

Одним из основных направлений деятельности в современных условиях Сергей Гаврилов назвал защиту прав человека и, в частности, прав христиан, представителей самой гонимой религии в мире. Он напомнил, что Русская Православная Церковь ведёт активную деятельность в данной сфере, отстаивая права людей на свободное исповедание веры, на сохранение духовно-нравственных ценностей, поддерживая инвалидов, сирот и пожилых людей, осуществляя профилактику преступлений на почве национальной и религиозной вражды. Архиепископ Хризостом II высказался в поддержку данной деятельности, а также в части регулирования паломнической деятельности, активно развивающейся, в частности, в России и на Кипре. В октябре этого года спустя 100 лет по инициативе Председателя ИППО Сергея Степашина возрождается паломнический маршрут Россия – Кипр – Святая Земля.

Напомним, что накануне визита в Республику Кипр Сергей Гаврилов в составе российской делегации посетил монастыри на Афоне и обсудил вопросы сотрудничества с членами кинота Святой Горы Афон – центрального органа управления Афона.

Поделиться: