Сергей Степашин удостоен звания «Почётный доктор Казанского университета»

26 апреля председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин присутствовал на расширенном заседании учёного совета Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) с участием профессорско-преподавательского состава и лучших студентов.

Это старейший в России после Московского университета крупный учебный центр нашей страны, в котором сейчас обучается более 36 тысяч студентов.

На заседании учёного совета ректор КФУ Ильшат Гафуров объявил о присвоении Сергею Степашину звания «Почётный доктор Казанского университета». Кандидат исторических наук, доктор юридических наук, автор ряда крупных монографий и многочисленных научных публикаций, он пользуется авторитетом в научном сообществе России, что ещё раз подтвердило присвоение ему этого почётного звания.

Как положено в таких случаях, Степашин выступил перед аудиторией с лекцией. В данном случае он выбрал тему «Ситуация на Ближнем Востоке: роль Императорского Православного Палестинского Общества». Он рассказал об истории старейшего в России международного Общества, которое в этом году отмечает своё 135-летие, о его роли в укреплении духовного присутствия и политического влияния России на Ближнем Востоке.

В ходе лекции был продемонстрирован документальный фильм «Апельсиновая сделка», в котором рассказывается о том, как с приходом к власти Н. С. Хрущёва Россия потеряла десятки участков земли и зданий ИППО, а разрыв отношений с Израилем привёл к тому, что фактически всякая работа по возвращению собственности ИППО и Русской Православной церкви на Святой Земле была прекращена. И только в последние годы эта работа возобновилась, за истекшие десять лет удалось решить многие вопросы, в том числе вернуть Сергиевское подворье.

Сергей Степашин также рассказал о продолжении традиций гуманитарной деятельности ИППО на Ближнем Востоке, в том числе об открытии общеобразовательной русской школы в Вифлиеме, а также о планах строительства русской общеобразовательной школы на территории выделенного сирийскими властями участка земли в районе Нового Дамаска.

Он подробно остановился на предпринимаемых ИППО мерах поддержке христиан на Ближнем Востоке, в том числе с участием в работе таких международных институтов, как ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО.

Сергей Степашин в своём выступлении также сказал, что Татарстан являет сейчас образец межконфессионального согласия и дружбы народов, где представители разных религий не только мирно уживаются, но и дружно работают на общее благо. Он отметил, что важную роль в этом сыграл Минтимер Шарипович Шаймиев, возглавлявший республику почти 19 лет. И сейчас он продолжает формировать социально-культурную идентичность в обществе, занимаясь возрождением памятников истории и культуры Республики Татарстан, в том числе реализацией проекта федерального значения «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

Лекция вызвала большой интерес у аудитории и сопровождалась аплодисментами.

 Автор фото: Инна Басырова

Поделиться: