Сергей Степашин дал старт новому формату и системной работе региональных отделений ИППО

Фото Владимира Шелгунова
Семинар руководителей региональных отделений 1 июля с.г. прошел под председательством Сергея Степашина в Центре ИППО.

Мероприятие призвано активизировать системную работу в регионах, где в настоящее время действует более 40 отделений Общества (22 – зарубежные), а также содействовать подготовке к празднованию знаменательных дат – 135-летия ИППО, 200-летия архимандрита Антонина Капустина и 160-летия  со дня рождения Великого князя Сергия Александровича.

Накануне заседания члены Совета ИППО  провели краткую встречу  и обменялись мнениями по приоритетным вопросам взаимодействия с региональными отделениями. В беседе под руководством Сергея Степашина принимали участие почетный член ИППО, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, член Попечительского Совета ИППО Михаил Маргелов, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, член Совета ИППО Анна Громова, руководитель Международной секции Общества Игорь Беляев.

Затем состоялся молебен и открытие работы семинара. 

Председатель ИППО Сергей Степашин прежде всего предоставил слово митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, старейшему члену ИППО. Владыка благословил начало работы семинара и выступил с краткой речью.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что роль ИППО сегодня как никогда важна на международной арене, где, по его словам, у ИППО не пушки,  не финансовые ресурсы, а большое моральное влияние. Владыка призвал руководителей отделений  активизировать работу под руководством Сергея Вадимовича Степашина. Далее он передал свои удостоверения действительного члена ИППО в Музей истории Общества. Владыка заметил, что исправно платил членские взносы, начиная с 1971 года, когда вступил в Общество, и попросил считать себя, как и прежде, активным членом Императорского Православного Палестинского Общества.

Сергей Степашин поблагодарил иерарха и вручил ему на память частицу дерева Закхея, которое находится под патронатом ИППО. Святыня была принята им с благодарностью.

  

Далее слово было предоставлено члену Попечительского Совета ИППО Михаилу Маргелову, вице-президенту ОАО «Транснефть».  Выступающий отметил, что для компании «Транснефть» сотрудничество с ИППО – не случайный выбор, а потребность души, и это сотрудничество будет продолжаться. Он отметил важность деятельности ИППО по поддержке ближневосточных христиан и других религиозных меньшинств. Было подчеркнуто, что сохранение и восстановление российского культурного и духовного наследия за рубежом – одно из важнейших направлений благотворительной деятельности компании.

Сергей Степашин вручил Михаилу Маргелову  членский билет, знак ИППО и поблагодарил его за сотрудничество и содействие в работе.

Далее Председатель ИППО  выступил с основным докладом. Он рассказал о проводимой Обществом работе, направленной на сохранение великого культурного и духовного наследия  в Святой Земле, о деятельности, связанной с возвращением  российской собственности в библейском регионе, отметив, что ИППО работает в этом направлении совместно с  органами государственной власти,  МИД России, Русской Православной Церкви.

Сергей Степашин отметил большой прорыв в этом направлении, которое находится под контролем главы государства, и отметил  большую и серьезную работу, которую проделал  заместитель Председателя ИППО Игорь Ашурбейли.  Выступающий проинформировал участников семинара о перспективах использования Сергиевского подворья в центре Иерусалима, которое планируется открыть после реставрации осенью этого года.

Он отметил также, что традиционной остается деятельность по строительству русских центров и русских школ  на Ближнем Востоке, и эта деятельность ИППО будет продолжена. Докладчик особо отметил, что на новый уровень выходит деятельность Общества по развитию паломничества, к которой будут активно привлекаться отделения ИППО. Подписаны соответствующие соглашения с Минкультуры, Ростуризмом, разработаны планы, создан Паломнический Центр ИППО "Святая Земля".

Сергей Степашин высоко оценил деятельность Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он акцентировал внимание присутствующих на теме геноцида христиан в Сирии и  важности проводимой международной  деятельности ИППО на этом направлении, поддержанной президентом России Владимиром Путиным.

Выступающий отметил также, что под руководством заместителя Председателя ИППО Н.Н.Лисового активно ведется научная и книгоиздательская деятельность,  проинформировал о планах переиздания путеводителя по Святой Земле, подготовки книги по международной деятельности ИППО и фильма к юбилейной дате ИППО.

Отмечалось, что совместными усилиями  предстоит  подготовить ряд значимых мероприятий к 135-летию ИППО, 200-летию архимандрита Антонина Капустина, 160-летию со дня рождения Великого князя Сергия Александровича, а также  мероприятия  с участием Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО, которые пройдут в Храме Христа Спасителя в 2017 году.

Далее Председатель ИППО дал оценку деятельности региональных отделений ИППО, отметив  ряд успешных проектов и программ Московского регионального отделения, Московского областного отделения, Ростовского, Калужского, Ульяновского, Костромского, Пермского, Нижегородского, Новгородского, Новосибирского, Крымского, Астраханского, Башкортастанского региональных отделений Общества. Он поблагодарил  руководителей отделений за вклад в деятельность ИППО, предложил переходить к системной работе и пожелал им успешного участия в семинаре.

Слово было предоставлено члену Совета ИППО Анне Громовой, руководителю ЕСПО. Она рассказала о совместной научной деятельности ИППО и Елизаветинского-Сергиевского просветительского Общества, поблагодарила ряд членов Совета ИППО за участие в этой работе, в том числе в Елизаветинских крестных ходах в Усово и Ильинском и выставках. Анна Витальевна отметила, что  для нее было большой честью участвовать в создании Музея истории Общества и   открытии мемориальной доски в ИППО. Она предложила создать электронную версию Музея  истории ИППО  и разослать ее в регионы для популяризации истории Общества.

Руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев передал присутствующим приветствие заместителя Министра иностранных дел России Михаила Богданова, заместителя Председателя ИППО, который в этот день принимал участие в совещании с послами и постоянными представителями МИД России.

Он отметил, что ИППО проводит очень активную международную деятельность. Одним из ее направлений остается восстановление имущественных прав России на объекты недвижимости на Святой Земле. В последние месяцы активно продвигается процесс по возвращению Александровского подворья.

В возвращенном нашему государству Сергиевском подворье в Иерусалиме в основном завершены реставрационные работы. У ИППО есть планы строительства общеобразовательной школы в Дамаске для сирийского населения. Игорь Беляев отметил также плодотворную деятельность ИППО  во влиятельных международных организациях – Совете ООН по правам человека в Женеве, ОБСЕ, ЮНЕСКО.

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО Елена Агапова, непосредственно участвующая в этой работе, продолжила выступление руководителя Международной секции ИППО. Она проинформировала участников семинара о проводимой меджународной деятельности в СПЧ ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО. В  частности,  в ее выступлении прозвучало о том, что по инициативе ИППО в Совете ООН по правам человека  проведено  уже 4 конференции «Сирия: путь к миру» с участием сирийских представителей, совместно с Институтом демократии и сотрудничества в Париже, которым руководит член Совета ИППО Наталья Нарочницкая. Эти конференции вызывают большой резонанс и важным является тот факт, что ИППО возвышает свой голос в защиту христиан в Сирии в условиях информационной блокады, когда замалчивание масштабов трагедии и геноцида христиан стали частью политики многих западных государств.

Елена Агапова особо подчеркнула, что в марте прошлого года при участии ИППО в Женеве прошла конференция, в которой приняли участие министры иностранных дел России, Ливана, Армении и впервые в истории был принят документ в поддержку прав христиан и других меньшинств на Ближнем Востоке, который подписали 65 стран. Выступающая особо подчеркнула, что международная деятельность ИППО как неправительственной организации проводится в контексте внешнеполитических приоритетов России и ей дают высокую оценку в российском МИДе, а также ближневосточные партнеры Общества, главы ряда государств, Патриархи Восточных Церквей, общественность ближневосточных государств.  В совместной работе принимают участие представители РПЦ.Она рассказала о готовящейся 15-й партии гуманитарной помощи в поддержку сирийских беженцев, находящихся на территории Ливана, и призвала к участию в этой деятельности представителей региональных отделений. Эти акции проходят по благословению Святейшего Патриарха, Председателя Комитета Почетных членов ИППО. 

Елена Агапова выступила также на семинаре по вопросу организации  и совершенствования информационной деятельности Общества, отметив, что мы живем в информационном обществе, когда роль информации и коммуникаций значительно возрастает,  и к сожалению, в условиях беспрецедентных информационных войн. Заместитель председателя ИППО рассказала о принципах и задачах информационной политики ИППО,  о проводимой работе над бета-версией обновленного сайта ИППО, который является интеллектуальной собственностью Общества и предложила руководителям региональных отделений подготовить для размещения на сайте своего рода визитную карточку каждого отделения, уточнила дальнейший механизм взаимодействия, а также предложила им назначить представителя отделения, ответственного за  предоставление информации для сайта ИППО. 

Заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков отметил в своем выступлении, что сегодня отделения ИППО действуют почти в половине субъектов Российской Федерации. Отделения, по его словам, разные, есть те, которые находятся пока в стадии становления, но есть и такие, которые достойно дополняют страницы славной истории Общества. Он проинформировал о том, что в регионы для ознакомления будет направлен проект Положения о деятельности региональных отделений, который следует обсудить на местах в течение месяца. После обсуждения и внесенных предложений и замечаний проект будет вынесен для утверждения на Совете ИППО. Сергей Байдаков предложил руководителям региональных отделений собираться для обмена мнениями и опытом два раза в год: один раз в Москве, и один раз - в одном из регионов. Сергей Байдаков коснулся также вопроса финансирования региональных программ.

Слово было предоставлено генеральному директору ООО «Паломнический центр ИППО «Святая Земля» Елене Щербаковой. Она проинформировала участников семинара  об амбициозных планах и задачах по развитию религиозного туризма и паломничества и отметила, что Паломнический центр ИППО призван в итоге стать туроператором по выездному, внутреннему и въездному туризму с сетью турагенств, в первую очередь на базе региональных отделений. Гендиректор рассказала также о планах создания интернет-портала для продвижения и реализации целей и задач проекта.

На семинаре в отсутствии по уважительной причине  заместителя Председателя ИППО Н.Н.Лисового  о научной деятельности Общества рассказал заместитель председателя Московского регионального отделения ИППО Сергей Житенев. Он проинформировал о ряде мероприятий, в которых принимали участие  ученый Николай Лисовой, академик Сергей Карпов, историк Наталья Нарочницкая, Александр Назаренко,  Павел Кузенков и другие действительные члены члены ИППО. Это -  участие в Рождественских чтениях, семинары\ах, научных конференциях. Особо было отмечено такое событие как выход в свет путеводителя  известного ученого Николая Николаевича Лисового, заместителя Председателя ИППО. Продолжается  также работа  по подготовке и выпуску Православного Палестинского сборника. Научное заседание было посвящено тысячелетию русского духовного присутствия на Святой Горе Афон. Выступающий предложил проводить встречи с учеными из региональных отделений для обмена научной информацией и координации научно-исследовательской деятельности. Прозвучало тема создания в Святой Земле Русского исторического института в Иерусалиме на базе Сергиевского подворья и научной программы.

Действительный член ИППО, народный художник России Владимир Никонов рассказал о необычном проекте - участии в поздравлении с 90-летием английской королевы Елизаветы II и отправке  подарка и письма от имени С.В.Степашина, в том числе комплекта марок, выпущенных к 150-летию Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Участников семинара приветствовал руководитель Молодежной секции ИППО Павел Карпухин. Он отметил, что пришел в ИППО  осознанно, по велению души и с ним в Общество пришли достойные, образованные молодые люди, исповедующие  Православие. За короткое время успешно реализован ряд социально значимых проектов и программ. Молодежная секция участвовала в организации ряда  встреч Председателя ИППО со студенческой и научной молодежью,   в  международных гуманитарных акциях, в благотворительных акциях Первого канала. Павел Карпухин поблагодарил Сергея Степашина за оказанное ему доверие, а также Елену Агапову – за неизменную поддержку в работе Молодежной секции.

На семинаре выступили также представители региональных отделений – председатель Московского областного отделения ИППО Юрий Смирнов, председатель Калужского отделения Виталий Гороховатский, заместитель  председателя Орловского отделения ИППО Виктор Ливцов.

За каждым из них, как и за другими региональными отделениями, их действительными членами, стоят благородные дела и программы, направленные на популяризацию истории ИППО, увековечивание памяти основателей и подвижников Общества, социально значимые гуманитарные и просветительские проекты. Но впереди ждет серьезная совместная системная работа всех, кто не только в Москве, но и в регионах нашей страны связали свою жизнь с идеями и идеалами Императорского  Православного Палестинского Общества.

Мы все – единая организация, единый коллектив, мы все – часть славного детища - Императорского Православного Палестинского Общества. Именно так сказал  на семинаре Сергей Вадимович Степашин. И эти объединяющие всех слова - ясный призыв к  совместным действиям.

Во благо России и Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: