В Сирии открывают туристический маршрут в древний монастырь святого Моисея

Власти Сирии открывают туристический маршрут в древний монастырь святого Моисея Абиссинского.

Он более известен в мире в арабском произношении – Дейр Мар Муса аль-Хабаши. Монастырь находится в 90 километрах к северу от Дамаска, в пещере, вырубленной на склоне горы.

Маршрут к нему стал одним из первых для подготовки будущих гидов в рамках программы по привлечению туристов в Сирию.

«Дейр Мар Муса считается сокровищем нашей страны и обязателен к посещению. Я учусь на туристического гида и в этой поездке надеюсь получить практический опыт работы, как лучше организовать тур для соотечественников и иностранных гостей», – делится своими мыслями студентка Дамасского университета Кинда Салим.

В числе группы будущих гидов Кинда отправляется в автобусный маршрут по историческим местам в провинции Дамаск, которые в последние годы были закрыты из-за военных действий и только сейчас открываются вновь.

«Во время войны, по понятным причинам, не было ни внутреннего, ни внешнего туризма. Сейчас, благодаря успешным действиям нашей армии, дороги открыты и исторические места вновь доступны для посещения», – вторит ей другой будущий гид Ахмед Шахин.

Триста крутых ступеней по извилистой дороге в гору – и Дейр Мар Муса аль-Хабаши предстаёт в своём величественном виде в лучах солнца как символ вечности и неувядаемой красоты. Во время боевых действий боевики сюда не добрались, но контролировали все близлежащие населённые пункты и город Эн-Набк, где в церкви с шестого века хранится правая рука святого отшельника Мусы – эфиопского принца, оставившего семью, высокое положение и перспективу стать царём и посвятившего себя Богу. Он переселился в один из скитов в этих местах, считавшихся особо святыми из-за монахов, живших здесь в пещерах в непрестанных молитвах. Святой Муса стал почитаем в христианском мире после своей гибели от рук византийских солдат.

«Первые постройки здесь появились в первом и втором веках нашей эры. Изначально это были римские оборонительные сооружения. В пятом веке на основе римской сторожевой башни начал строиться монастырь. Самые старые фрески, найденные здесь, датируются шестым веком, реконструкция завершилась в десятом», – рассказывает настоятельница монастыря Худа Фаду.

«С одной стороны ущелья у нас новый корпус, это женская часть монастыря, там живут монахини и паломницы. Старый же корпус предназначен для мужчин», – добавляет она.

Сейчас в монастыре всего восемь постоянно проживающих священнослужителей. «В 7:30 у нас первая утренняя молитва, затем завтракаем и занимаемся хозяйством. В два часа дневная молитва, после неё обед и личное время. А в восемь часов, после вечерней молитвы, ужинаем и ложимся спать. Так каждый день», – говорит Худа Фаду.

По её словам, сюда приезжают те, кто устал от города и бесконечных проблем и ищет покоя и утешения. «Здесь нет сотовой связи, но есть тишина и чистый воздух. Любой может помолиться и поработать с нами», – говорит настоятельница монастыря.

Одним из таких послушников, решивших посвятить жизнь служению Богу, стал 23-летний Жодат. «Сам я родом из Хомса, учился в семинарии в Сайднайе. Здесь я в молитвах проведу всю свою жизнь, надеюсь стать монахом. Пока я помогаю на кухне, возделываю огород, кормлю кур, работаю подмастерьем у строителей. Сейчас мы как раз пытаемся привести в порядок старые монастырские стены», – рассказывает Жодат.

В пятнадцатом веке монастырь был перестроен и расширен, но уже к началу девятнадцатого оказался заброшен и стал постепенно превращаться в руины. Тем не менее он оставался в собственности Сирийской Католической Епархии Хомса, Хамы и Набки.

Сирийские власти приняли решение восстановить святыню в 1984 году вместе с местной христианской церковью и с помощью многочисленных европейских и арабских волонтёров. Этот труд увенчался успехом, и уже в 90-х годах прошлого века монастырь превратился не только в место паломничества, но и стал сирийской туристической Меккой. Сейчас обитель переживает второе рождение – в министерстве туризма Сирии сообщили о том, что ждут первую группу туристов из Франции уже в 20-х числах апреля этого года, и наряду с Сайднайей, Пальмирой и Маалюлей в числе первых мест для посещения значится и монастырь святого Мусы.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: