В Николо-Сольбинском женском монастыре прошёл Второй фестиваль «Хлеб-да-Сольба»

В Николо-Сольбинском женском монастыре, расположенном близ Преславля-Залесского, на границе Московской и Ярославской области, 14 мая состоялся замечательный праздник русского гостеприимства – Второй фестиваль «Хлеб-да-Сольба».

По личному приглашению игуменьи Еротииды в празднике приняла участие делегация Императорского Православного Палестинского Общества, которая передала матушке поздравление и подарок от Председателя Общества – Сергея Вадимовича Степашина. В состав делегации вошли сотрудники Паломнического центра ИППО «Святая Земля».

Промыслительно, что именно в этот воскресный день читается Евангелие о том, что есть настоящая пища. «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его», – сказал Господь Своим ученикам. Вот на что указывает Господь как на источник подкрепления духовных сил – на исполнение Воли Божией.

Находясь в центре Золотого кольца России, Николо-Сольбинский женский монастырь по праву стал считаться его гостеприимным сердцем.

В рамках фестиваля проходили масштабные мероприятия: концертная программа с участием заслуженных артистов Российской Федерации, таких как Ольга Кормухина, Валентина Воронина, Геннадий Шишлин, а также российско-белорусская группа «Беловежская пуща»; многочисленные мастер-классы на свежем воздухе по изучению различных ремёсел; разнообразные творческие интерактивные конкурсы; радушная трапеза, богатая натуральными продуктами; чемпионат по приготовлению ухи и многое другое.

Для всех желающих проводили экскурсии по монастырю, а малышей катали в расписных тележках на лошадке и осликах, живущих в обители.

Сёстры обители во главе с игуменией Еротиидой, оргкомитет Фестиваля, волонтёры – все постарались, чтобы люди, побывавшие в монастыре, были согреты радушием и увезли с собой частичку добра и любви, которыми был пронизан весь праздник. Как и всякое доброе дело, он начался с соборной молитвы. Правящий архиерей, епископ Переславский и Угличский Феодор, возглавил Божественную литургию и крестный ход.

Последним аккордом насыщенного мероприятия стал великолепный фейерверк.

«Хлеб-да-Сольба» – это праздник радушия и гостеприимства. Никому не хотелось уезжать. Прощаясь, паломники неизменно повторяли заветную фразу: «Мы обязательно приедем к вам опять!»

Поделиться: