В Астрахани завершились «Дмитриевские чтения», посвященные выдающемуся деятелю ИППО Алексею Дмитриевскому

В год 135-летия со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества в Астрахани прошла научно-практическая конференция «Духовное просвещение и образование в Астраханском крае» в рамках «Дмитриевских чтений», посвящённых памяти выдающегося учёного, историка-византиниста, уроженца Астраханской губернии Алексея Афанасьевича Дмитриевского.

Организаторами «Дмитриевских чтений» выступили Императорское Православное Палестинское Общество, Астраханская митрополия и Астраханский государственный университет.

Приветственное слово от Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина участникам конференции зачитал заместитель председателя Астраханского отделения ИППО Сергей Степанов.

Также к участникам обратился Митрополит Астраханский и Камызякский Никон и первый проректор университета Галина Стефанова.

Отправной точкой работы конференции стали воспоминания о Дмитриевском как о человеке, который объединил в своей деятельности светскую и церковную науку, способствуя при этом развитию духовного просвещения и образования. В её работе приняли участие священнослужители митрополии, студенты и преподаватели Астраханского государственного университета.

Особое внимание в докладах участников было уделено становлению и развитию духовного просвещения и образования в Астрахани, было рассмотрено влияние астраханских архиереев на этот процесс. Интерес вызвала презентация молодежного проекта «Азбука памяти», который нацелен на развитие духовного просвещения в среде современной молодежи, а также на сохранение и популяризацию духовного наследия Астраханского края.

Конференция носила научно-просветительский характер. После смерти Дмитриевского остались его неизданные труды, в том числе посвященные астраханской тематике. Организаторы «Дмитриевских чтений» выразили надежду, что подобные встречи будут традиционными, т.к. способствуют не только восстановлению памяти о великом ученом, выдающемся деятеле Императорского Православного Палестинского Общества, но и помогают развивать духовное и научное сотрудничество Церкви и университетского сообщества, способствуют постановке новых актуальных исследовательских задач научным сообществом, студентами и преподавателями университета. 

Поделиться: