RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Императорское Православное Палестинское Общество организовало круглый стол, посвященный христианам Ближнего Востока

11 ноября в рамках выставки-форума «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» прошел круглый стол на тему «Ближний Восток в огне: кто защитит христиан?», организованный Императорским Православным Палестинским Обществом.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин в своем выступлении акцентировал внимание на благотворительном аспекте деятельности ИППО на Святой Земле. Он сообщил об 11 партиях гуманитарной помощи, собранной с марта прошлого года под эгидой ИППО и отправленной мирному населению Сирии, в том числе христианам. Это продовольствие, теплая одежда, лекарства, предметы первой необходимости.

Важным шагом в деле поддержки образовательных проектов явилось открытие в этом году школы в Вифлееме, построенной российским правительством при содействии Палестинского Общества. Это первая государственная школа в Палестине с изучением русского языка, в ней учатся свыше 500 мальчиков. Вскоре такую школу планируют построить в Дамаске. "Средства у нас уже есть, сейчас решается вопрос о выделении земли", - сказал Сергей Степашин.

По его словам, такое решение было принято после его личной встречи с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске. Сергей Степашин отметил, что в Сирии одна из сильнейших православных общин, и ранее там существовало много русских школ, которыми занималось Императорское Православное Палестинское Общество.

Посол Сирии в России Риад Хаддад заверил участников круглого стола, что в будущем эта школа может стать первым русским университетом в регионе. Говоря о причинах, которые угрожают стабильности в библейском регионе, сирийский посол возложил ответственность за происходящее на западные страны, которые поддерживают террористов на Ближнем Востоке.

Заместитель министра иностранных дел России, заместитель председателя ИППО Михаил Богданов заявил, что эскалация сирийского конфликта может привести к полному исчезновению христиан в ближневосточном регионе, в лучшем случае их число значительно сократится, как в Ираке в 2003 году. "В России трагическое положение, в котором оказались на Ближнем Востоке христиане, вызывает растущую и самую серьезную озабоченность", - подчеркнул Михаил Богданов.

Заместитель главы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, действительный член ИППО, отметил, что полмиллиона христиан уже покинуло Сирию, "предельно истощилось христианское присутствие в Ираке, еще хуже дела обстоят в Ливии". По его словам, "на фоне этого Россия все более уверенно и браво воспринимает вновь на себя свою историческую роль защитницы христиан на Востоке", что не может не радовать и не вдохновлять.

Председатель синодального Информационного отдела Владимир Легойда поделился своими наблюдениями, что в западных средствах массовой информации проблема преследования, страданий христиан не присутствует вовсе, "такое ощущение, что медийная площадка там зачищена".

По его словам, проблема нарушения прав христиан в современном мире имеет место не только на Ближнем Востоке. "Сегодня христианофобия - это реальность, реальность социальная, реальность общественно-политическая, которая присутствует во многих европейских странах", - считает В.Легойда.

12.11.2014

Тэги: выставка "Православная Русь", арабы-христиане, Степашин С.В., Богданов М.Л., прот. Николай Балашов

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">