В Дармштадте прошёл хоровой концерт, посвящённый 200-летию Царя Александра II

29 июня 2018 года в праздничном павильоне замка Хайлигенберг в рамках мероприятий, посвящённых празднованию «Царских дней 1918-2018» в Дармштадте, состоялся концерт хоровой музыки, посвящённый 200-летию со дня рождения Царя Александра II.

Перед началом концерта можно было посетить выставку в так называемом «Русском доме», находящемся на территории замка Хайлигенберг. Выставка посвящена великой герцогине Вильгемине, а также Царю Александру II и Царице Марии Александровне. Мария Александровна провела в замке своё детство. Впоследствии она вместе с Александром II часто посещала замок. В этом замке в различные времена пребывали Царь Николай II, Царица Александра Фёдоровна и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

Концерт открыли Вероника Шлютер, представитель совета фонда замка Хайлигенберг, и Денис Судобин, председатель Гессенского представительства ИППО. Вероника Шлютер в своей приветственной речи она поблагодарила совет Фонда замка Хайлигенберг, представителей генерального консульства РФ во Франкфурте, Гессенское представительство ИППО, выступающего организатором концерта, хор русской церкви в Дармштадте и гостей мероприятия. В своей речи она затронула жизнь и деяния Елизаветы Фёдоровны, дармштадтской принцессы Эллы, которая также не раз бывала в замке Хайлигенберг.

Денис Судобин поблагодарил Фонд замка Хайлигенберг за предоставленную возможность проведения концерта в историческом месте. Он рассказал историю встречи Александра II и его будущей супруги Марии Александровны (гессенской принцессы Марии), об их многочисленных визитах в Дармштадт, а также немаловажную роль Марии в истории государства российского.

До 1910 года семья русского Царя Александра II и Марии (гессенской принцессы Марии) и царская семья Николая II и Александры Фёдоровны (гессенской принцессы Аликс) проводили летние месяцы в замке Хайлигенберг. По разным поводам здесь бывали также Царь Александр III, а также Великий князь Сергей и Елизавета Фёдоровна (гессенская принцесса Элла). Из-за широких династических связей Гессенского дома замок был до 1914 года центром регулярных посещений русских царей и местом встречи королей, князей и дипломатов.

Доказательством этому служат около 800 лет истории горы Хайлигенберг, но основное внимание в Хайлигенберге уделяется десятилетиям, известным как русское время. В 1827 году Вильгельмина Баденская, жена великого герцога Людвига II Гессенского, приобрела собственность на холме в 120 метрах над Югенхаймом. После 1830 года она провела замечательные летние месяцы в замке со своими детьми Александром и Марией. В 1841 году Мария вышла замуж за Александра II из России, коронация которого состоялась в 1856 году. Её брат Александр сделал карьеру в русской армии, женился на фрейлине Марии Юлии фон Гауке, что привело к его увольнению. Александр оставался тем не менее единственным наследником замка. Александр и Юлия провели летние месяцы в замке, где их регулярно посещали царь, его жена и свита.

Людвиг III, великий герцог Гессенский и брат Александра, присвоил семейству дворянский титул и имя фон Баттенберг, а с 1858 года Юлия приравнивалась к разряду принцессы. У пары было пять детей. Старший сын Людвиг фон Баттенберг / Маунтбэттен был великим адмиралом английского флота, его дочерью была Алиса фон Баттенберг. 7 октября 1903 года принцесса Алиса вышла замуж за принца Андрея Греческого. Православная церемония обручения состоялась в Дармштадте в русской церкви во имя святой равноапостольной Марии Магдалины на Матильденхёе. В этом браке родилось пять детей. Самый младший – принц Филипп, герцог Эдинбургский, муж английской королевы Елизаветы II.

Брат Людвига Александр был избран первым князем после Берлинского конгресса в 1878 году, когда было основано княжество Болгария, которое было отделено от Османской империи. О нём напоминает мемориальная доска на замке. В шестидесятые и семидесятые годы девятнадцатого века Хайлигенберг стал центром европейской дипломатии и политических встреч на высоком уровне. Многочисленные семейные отношения способствовали этому, даже если пруссы в Берлине и Баттенберги не нравились друг другу. Тем не менее в Хайлигенберге в 1875 году, чтобы утвердить трёхсторонний союз, встретились кайзер Вильгельм I, Царь Александр II, эрцгерцог Альбрехт из Австрии и князь Отто фон Бисмарк. После того как визиты царя прекратились, а также после смерти Александра в 1888 году, замок Хайлигенберг перестал быть местом политических встреч.

В концерте 29-го июня под руководством Екатерины Ильиной прозвучали произведения музыкантов XVIII века, а также духовные произведения.

 

1-e отделение

  1. «Богородице Дево», напев Воскресенского монастыря
  2. «Богородице Дево», обиходный напев
  3. «Святый Боже» с польского диска «Поём с Ангелами», гармонизация монахини И. Денисовой
  4. Тропарь Пасхи на греческом языке «Христос Анэсти», запись исполнения Д. Любоевич
  5. «Елицы», обиходный напев
  6. «Отче наш», музыка Н. Кедрова
  7. Тропарь Пасхи на грузинском языке
  8. Тропарь Пасхи на немецком языке
  9. «Хвалите имя Господне», музыка протоиерея Д. Арзуманова
  10. «Тропари по непорочных» малого знаменного распева
  11. «Богородице Дево, радуйся», музыка С. Рахманинова
  12. «Достойно есть», музыка П. Динева
  13. «Царю небесный», Киевский рaспев
  14. «Патриаршее многолетие», обиходный напев
  15. «Дни мои», слова протоиерея А. Логвинова, музыка И. Денисовой

2-e отделение

  1. Grande Duo Conzertante A-DUR, часть 2 Andante molto sostenuto, часть 3  Scherzo vivace, музыка М.Джулиани (флейта, гитара)
  2. «Полюбила я на печаль свою», слова А. Плещеева, музыка С. Рахманинова
  3. «Утро туманное», слова И. Тургенева, музыка В. Абазы
  4. «Концерт D-dur», музыка А. Вивальди (гитара, рояль)
  5. Дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая Дама», музыка П. Чайковского
  6. «Радость-душечка», слова П. Вяземского, музыка А. Гурилева
  7. «Кант 1825 года»
  8. «Ах, ты степь широкая», русская народная песня
  9. Im Wald und auf der Heide, Text W. Bornemann, Melodie F. Gehricke, Satz A. Wilson
  10. «Вариации на тему Россини», музыка Ф. Шопен (флейта, гитара)
  11. «Элегия», музыка A. Иванов-Крамской (гитара, рояль)
  12. «Боже, Царя храни», Гимн Царской России, слова В. Жуковского, музыка А. Львова

Хор церкви во имя святой равноапостольной Марии Магдалины – коллектив, который объединяет музыкантов – прихожан различных городов Германии.

Спектр творческой деятельности хора чрезвычайно разнообразен и многогранен. При этом творческим credo коллектива является принцип исполнения не только широко известной музыки, но и популяризация несправедливо забытых или мало исполняемых музыкальных шедевров.

В репертуаре хора русская и европейская духовная музыка, сочинения современных композиторов, хоровая классика и народные песни.

Хор постоянно расширяет границы своего репертуара, представляя слушателям ранее не звучавшие произведения известных и малоизвестных композиторов

Регент: Екатерина Ильина 
Модератор: Наталья Худ
Ирина Клемент, меццо-сопрано
Нина Грошуп, флейта
Дарья Баун, гитара
Татьяна Сайчик, фортепиано
Екатерина Вамбольт, дискант

Больше информации о программе «Царские дни 1918–2018» – (www.Zarentage.de)

Следующий концерт церковного хора состоится 18 июля в день памяти убиения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны по адресу: Церковь во имя святой Елисаветы, Schloßgartenstraße 57, 64289 Darmstadt (возле Großherzoglich-Hessischen Porzellansammlung Prinz-Georg-Palais).

Автор фото: Dr. Ferdinand Stegbauer

Поделиться: