В Центре ИППО состоялось очередное заседание Международной секции Общества

18 апреля 2023 года в Центре ИППО в Москве состоялось очередное заседание Секции международного сотрудничества и культурного обмена Императорского Православного Палестинского Общества.

Ключевой темой заседания стала международная деятельность Общества зимой-весной 2023 года, также были обсуждены планы работы.

Заседание открыл руководитель секции, Посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров, рассказавший о продвижении работы по  созданию отделений ИППО в Египте и Таиланде. Олег Озеров подчеркнул значимую роль деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в условиях жесткой антироссийской кампании, развёрнутой на Западе, особо отметив значение Общества в качестве инструмента народной дипломатии. Он отметил, что Общество способно доносить голос правды о нашей стране и разоблачать попытки исказить роль России, в том числе в событиях, происходящих на Ближнем Востоке.

В режиме видеоконференции из Тель-Авива выступил действительный член ИППО, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Израиле Анатолий Викторов, который отметил тесную работу Посольства и ИППО в Государстве Израиль, их совместные мероприятия на Сергиевском подворье в Иерусалиме, а также работу по возвращению утраченной российской собственности на Святой Земле. В частности, одним из знаковых событий стало открытие выставки в стенах Сергиевского подворья, посвященной Почётному члену Императорского Православного Палестинского Общества, российскому императорскому консулу в Святой Земле Александру Гавриловичу Яковлеву. Анатолий Викторов выразил большую благодарность Совету ИППО в Государстве Израиль и лично его Председателю Игорю Ашурбейли.

Теме деятельности Сергиевского подворья в Иерусалиме было посвящено и выступление руководителя Научной секции ИППО Сергея Житенёва, который рассказал о работе по созданию исторического архива ИППО. Докладчик отметил уникальность многих архивных документов и связанных с ними новых научных открытий. Также был освещен вопрос деятельности музея русского присутствия на Святой Земле, открытого на подворье и ставшего городской достопримечательностью.

О поездке делегации ИППО в Сирию рассказал заместитель руководителя Международной секции ИППО Олег Фомин. Он отметил, что сегодня Сирийское отделение ИППО является одним из самых крупных и активных на Ближнем Востоке и претворяет в жизнь множество гуманитарных и благотворительных программ совместно с благотворительным фондом «Руссар», а также способствует популяризации идей Общества в республике через организацию просветительских мероприятий и паломнических поездок.

Затем прозвучало выступление руководителя отделения ИППО в Венгрии Тамаша Сербина, который принял участие в заседании в режиме онлайн из Будапешта. Он отметил, что, несмотря на усиливающееся давление Запада, Венгрия сохраняет приверженность диалогу с Россией, поддержанию курса на укрепление безопасности в Европе. Отделение ИППО в Венгрии всячески способствует укреплению сотрудничества между нашими народами.

Член ИППО, известный историк и дипломат Михаил Якушев отметил в своем выступлении актуальность народной и государственной дипломатии России во всём мире, особенно на Ближнем Востоке, ради поддержания и развития связей с которым и было создано ИППО.

Заместитель руководителя Международной секции, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга отметил, что, несмотря на сложнейшую международную обстановку, ни одно из отделений Общества в Европе не прекратило свое существование и все они продолжают деятельность. Этот факт вновь подчёркивает актуальность многогранной деятельности Общества на фоне происходящего экзистенциального противостояния России с диктатурой однополярного мира. 

В заседании приняли участие члены Международной, Научной и Молодёжной секций ИППО, большинство руководителей зарубежных отделений Общества из стран Ближнего Востока, Европы и Центральной Азии.

 
Поделиться: