В Центре ИППО прошли мероприятия, приуроченные к 135-летию Общества

В канун празднования 135-летия Императорского Православного Палестинского Общества, которое пройдёт 2 июня 2017 года в Храме Христа Спасителя, в Москве в Центре ИППО состоялся ряд мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, которые возглавил Председатель ИППО Сергей Степашин.

В них приняли участие руководитель Московского регионального отделения ИППО, заместитель Председателя Общества Сергей Байдаков, член Совета ИППО, председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, руководитель Московского областного отделения ИППО Юрий Смирнов, многие члены Общества, представители средств массовой информации.

Насыщенную программу дня открыла презентация книги заместителя Председателя ИППО Николая Лисового и секретаря Московского областного регионального отделения ИППО Ритты Бутовой «ИППО в Москве».

После молебна, открывая мероприятие, заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков отметил, что выход книги приурочен также к 110-й годовщине образования Московского отдела Императорского Православного Палестинского Общества. Он предоставил слово Председателю ИППО Сергею Степашину, который отметил актуальность и значимость выхода этой книги в юбилейный год. Он сказал, что таким образом как бы подводится итог дискуссий, в том числе с учётом исторического опыта Великого князя Сергея Александровича, нужно ли создавать Московское отделение. То, что написано в книге, и та работа, которая ведётся сегодня, подтверждают правильность принятого решения. Отделение продолжает исторические традиции, ведёт большую работу, в том числе оказывает гуманитарную помощь нашим братьям на Ближнем Востоке. «Тема защиты христиан 135 лет назад не была столь актуальной и политизированной, как сейчас, – подчеркнул Председатель ИППО. – Мы ведём эту тему, и об этом тоже пишет в своей книге Николай Николаевич».

В заключение Сергей Степашин поздравил всех с выходом интересной книги и поблагодарил её авторов за качество издания, качество материала и его изложение. «Читается она прекрасно», – сказал он.

Один из авторов книги, Ритта Бутова, в своём выступлении сказала, что, хотя книга и носит исторический характер, она писалась для современного читателя, и перед авторами стояла задача – прежде всего рассказать о людях, представлявших ИППО в Москве. Структурно книга состоит из четырёх глав, отражающих ключевые периоды в развитии Общества, в том числе современный этап развития Московского отделения ИППО.

Выступившие затем руководитель научной секции ИППО Александр Назаренко, генеральный директор научно-издательского центра «Индрик» Кирилл Вах, заместитель председателя Московского отделения ИППО Сергей Житенёв отмечали сущностную, метафизическую связь Москвы и Палестинского Общества, что для этого понимания существует историософская подоплёка. Что нельзя не видеть: когда Московское царство опять начинает возвышаться до осознания своего исторического задания и сути своего государственного бытия – создания православного царства, на первый план выходит забота о делах православного Востока. И Москва в этом плане не географическое, а сакральное место. И, отметили выступающие, книга показывает, как культура народов нашей страны связана с древним наследием Святой Земли, Ближнего Востока, показывает роль Москвы в укреплении этих связей.

После состоялась церемония гашения маркированной карточки с литерой «В», посвящённой 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества, которую провели руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и Председатель ИППО Сергей Степашин с участием генерального директора Акционерного общества «Марка» Артёма Адибекова.

На карточке изображён портрет первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества – Великого князя Сергея Александрович и знак Общества. 

Открывая церемонию, Сергей Степашин сказал, что это, несомненно, событие не только для филателистов (тираж марки всего 5000 экземпляров, и она скоро станет редкостью), но и для всего Общества. Почтовые марки – универсальное средство общения между странами, независимо от того, как складываются международные отношения. Королева Великобритании Елизавета II приняла в дар от ИППО памятный блок марок, специальный конверт и юбилейный знак в честь 150-летия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, представлявшей и Российский, и Британский императорские Дома. В настоящее время одобрено предложение о создании в Англии отделения Императорского Православного Палестинского Общества. «История в марках – это фрагмент нашей истории», – сказал в заключение Сергей Степашин.

Олег Духовницкий в своём выступлении остановился на итогах многолетнего сотрудничества Федерального агентства связи, АО «Марка» и ИППО. Так, после выхода в 2014 году памятных изданий, посвящённых Великой княгине Елизавете Фёдоровне, в рамках проекта «Семь веков Гжели» была выпущена почтовая карточка под названием «Народно-художественный промысел Гжель. 7 веков». А 24 августа этого года планируется выпустить марку, приуроченную к 200-летию архимандрита Антонина (Капустина). «Это только начало, работа будет продолжена, – подчеркнул Олег Геннадьевич.

В этот же день в Центре ИППО состоялся концерт с участием народного артиста России, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, солиста Московской государственной академической филармонии, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Юрия Розума.

Юрий Розум исполнил на фортепиано три прелюдии Сергея Рахманинова, его же этюд-картину, а также произведения Петра Чайковского – баркаролу из цикла «Времена года», «Русское скерцо» и два фрагмента из балета «Щелкунчик». 

Мероприятия завершились торжественным возложением цветов к памятнику одного из основателей Императорского Православного Палестинского Общества, секретаря ИППО Василия Хитрово, во дворике на улице Забелина.

Авторы фото: Иван ИВАНЮК и Сергей ТИТКОВ

Поделиться: