Состоялось собрание Симбирского (Ульяновского) регионального отделения

27 января в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошло собрание Симбирского (Ульяновского) регионального отделения.

Собрание открыл вступительным словом председатель Совета отделения, действительный член ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Основная мысль его выступления заключалась в том, что при всём многообразии деятельности следует особое внимание уделить заботе о Святой Земле в самом широком смысле, паломнической работе.

 – Дорогие отцы, братья и сёстры, – отметил он, – я рад приветствовать вас на сегодняшнем заседании ИППО. Многие люди желают вступить в православное Общество, но не многие осознают ответственность, которая возложена на его членов. Члены Императорского Православного Палестинского Общества должны представлять интересы Самого Господа.

Святая Земля принадлежит Господу, и мы с вами должны сделать всё, чтобы сохранить со Святой Землёй связь. Невозможно должным образом поддержать Святую Землю, не будучи воцерковлённым, не пропуская через своё сердце Евангельские события. Нам с вами нужно молиться о том, чтобы Господь вошёл в нашу жизнь, чтобы мы всегда жили с Богом. Мне приходилось посещать Святую Землю с разными паломническими группами.

Отбывая в паломничество, люди запасались акафистами, на месте приобретали святыни, но, едва приземлившись в российском аэропорту, забывали о том, куда ездили, возвращались в свою светскую жизнь. Так быть не должно. Соприкоснувшись с Тайной Воскресения Христова однажды, мы не имеем права забыть о ней. Не нужно стремиться просто как экскурсанты посетить Святую Землю. Нужно сострадать Господу, сопутствовать Ему. Нужно поплакать о том, что святые места, где произошло Воскресение Христово, откуда Господь вознёсся на небо, не принадлежат Церкви.

Будем молить Господа о том, чтобы эти земли вновь вернулись Церкви, о том, чтобы Господь принял и наш посильный труд. Не стоит стремиться показать окружающим, какие мы хорошие – занимаемся художественной самодеятельностью, танцуем, поём. Лучше показать, насколько мы православные, насколько нам близок Христос, как притягателен для нас Гроб Господень. Если мы будем жить вне Церкви, то мы потеряем географическое присутствие на Святой Земле. Господь близок к нам, но Он может и отвернуться от нас, если мы сами выберем жизнь без Него. Получая очередную медаль или почётный знак, помните об этом. Помните о Боге, – произнёс владыка.



Видеоотчёт о работе отделения в 2017 году представила председатель Наталья Гудень. Во всей полноте её многогранность представлена на сайте ИППО. Результатами работы отделения стала яркая культурно-просветительская деятельность: акции, марафоны, экскурсии, поэтические вечера, концерты, глубокие, содержательные статьи руководителей отделения на страницах периодических изданий, на сайтах.

На сборе состоялось представление изданий Симбирского отделения Общества «Палестинский патерик» и «Палестинский сборник». Это новое направление деятельности отделения.

На собрании обсудили основные направления плана работы на 2018 год, главной темой которого стала 100-летняя годовщина гибели второго Председателя ИППО, преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Характерно, что ряды отделения постоянно растут. В его составе ведущие учёные, военнослужащие (коллективный участник – Суворовское училище под руководством полковника Владимира Шкиркова), творческая интеллигенция, священнослужители, сотрудники музеев и библиотек, Детской школы искусств им. М. Балакирева.

Членские билеты выписаны Ольге Шейпак, о. Антонию, Наталье Поляниновой, игумену Алипию.

Заявления о вступлении в Общество подали искусствоведы и подвижники музея Василия Зуева из п. Чердаклы Ульяновской области и другие товарищи.

Митрополит Анастасий вручил грант творческому коллективу «Акцент». Народная артистка России, лауреат Государственной премии Кларина Шадько выделила из личных сбережений стипендию творческой молодёжи Ульяновска.

Другу ИППО, участнику всех проводимых отделением в Ульяновске и области мероприятий Кларине Шадько была вручена медаль архимандрита Антонина (Капустина).

Благодарности Председателя ИППО Сергея Степашина удостоены отец Алексий, иеромонах Прокл, Светлана Нагаткина, Нафанаил Николаев, Владимир Шкирков, Александр Купцов, игуменья Магдалина, Владимир Шкунов, Михаил Волков, протоиерей Олег Беляев, Надежда Никулина, Андрей Самсонов, игуменья Сергия, Александр Капитонов, Наталья Гудень и другие. Им вручены исторические книги, подарки от народного художника России Владимира Никонова – календари, марки о. Антонина.

Митрополиту Анастасию вручена от Председателя Общества памятная медаль Великого князя Сергея Александровича.

Удостоены наград епископ Диодор, епископ Филарет, иеромонах Филарет. Они в это время находились на Рождественских чтениях в Москве.

На собрании выступил секретарь ИППО Александр Долинин с напутствием от Председателя Общества. Александр Иванович много лет подряд принимает участие в годовых собраниях и многих других мероприятиях с участием членов отделения в Ульяновске, области и в Центре ИППО.

Продолжением собрания стали фортепианный концерт действительного члена ИППО Андрея Злобина, посещение музея Василия Зуева в Чердаклах, встреча с протоиереем, действительным членом ИППО Олегом Беляевым в храме Покрова Пресвятой Богородицы, встречи с руководством Суворовского училища.

Поделиться: