Скончался Гелиан Михайлович Прохоров, известный учёный и старейший член ИППО

Совет Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» с прискорбием сообщает о том, что вечером 1 сентября 2017 г. скончался Гелиан Михайлович Прохоров, известный русский учёный, историк, литературовед и филолог, крупнейший отечественный специалист по древнерусской и византийской литературам, действительный член ИППО с 1984 г.

Гелиан Михайлович ПрохоровГелиан Михайлович родился в Ленинграде в 1936 г.

В 1965 г. он закончил исторический факультет ЛГУ с отличием на кафедре истории Средних веков как византинист.

В 1968 г. окончил аспирантуру Института русской литературы (Пушкинский Дом) и в том же году защитил кандидатскую диссертацию «Повесть о Митяе-Михаиле и её литературная среда», был принят на работу в ИРЛИ как старший научно-технический сотрудник.

В 1977 г. он защитил докторскую диссертацию «Памятники литературы византийско-русского общественного движения эпохи Куликовской битвы». Своими главными учителями он называл Л. Н. Гумилёва и академика Д. С. Лихачёва.

С 1992 г. он был главным научным сотрудником Отдела древнерусской литературы Пушкинского дома, являясь профессором и работая одновременно в Санкт-Петербургском университете, Русской христианской гуманитарной академии, Санкт-Петербургской духовной академии.

В 1984 году Г. М. Прохоров был принят действительным членом ИППО, являясь всегда активным участником всех основных мероприятий Ленинградского, а затем Санкт-Петербургского отделения Палестинского Общества. Он принимал участие в крупных международных и всероссийских конференциях ИППО, совершил несколько паломнических поездок на Святую Землю в составе групп нашего Общества.

Гелиан Михайлович был постоянным автором Православного Палестинского Сборника, выступая в нём со статьями и рецензиями. Он подготовил и издал в 2007 г. под эгидой ИППО наиболее полную публикацию «Хождения» игумена Даниила в Святую Землю в начале XII в.», в котором представил новаторское исследование этого ярчайшего древнерусского литературного произведения.

Мы навсегда запомним Гелиана Михайловича Прохорова высоким профессионалом, интеллигентным, добрым, отзывчивым и скромным человеком.

Вечная тебе память, труженик науки, дорогой друг и замечательный русский человек.    

С. В. Степашин, М. Б. Пиотровский, Н. Н. Лисовой, А. В. Назаренко

Поделиться: