Сергиевское подворье в Иерусалиме: рабочие будни и перспективы развития

Читатели сайта ИППО интересуются, как функционирует и развивается Сергиевское подворье в Иерусалиме, возвращённое России в 2008 году и торжественно открытое после масштабной реконструкции 18 июля 2017 года. Сегодня сайт рассказывает о том, какие культурные и духовные мероприятия там проводятся, какие возможности открываются для развития паломничества, популяризации истории и укрепления духовных связей России со Святой Землёй, о планах на будущее.

Напомним, что Сергиевское подворье было открыто в День памяти преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Великого князя Сергея Александровича. В церемонии открытия приняли участие российские государственные, общественные и церковные деятели, дипломаты, израильские министры, представители культуры и общественности. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся чин освящения народной трапезной и других помещений Сергиевского подворья.

 

С момента открытия возрождённого Сергиевского подворья, символа русского православного присутствия в Святой Земле, начался новый отсчёт времени и долгожданный процесс возвращения Императорского Православного Палестинского Общества, отметившего в прошлом году своё 135-летие, в исторический гуманитарный формат своей традиционной деятельности на Ближнем Востоке. Сегодня развёрнута масштабная деятельность по созданию на базе Сергиевского подворья влиятельного российского культурного, научного, духовного и информационного центра. Подготовлена и реализуется программа действий и мероприятий, в том числе совместно с Русской Православной Церковью. Следует отметить, что все проекты, осуществляемые и планируемые к реализации на базе Сергиевского подворья, Императорское Православное Палестинское Общество как неправительственная организация осуществляет без привлечения бюджетных ассигнований, исключительно с помощью пожертвований частных лиц и организаций.

Предлагаем вниманию хронику некоторых проведённых мероприятий за прошедшие семь месяцев со дня открытия Сергиевского подворья.

20 октября 2017 года на Сергиевском подворье состоялся торжественный приём по случаю 170-летия Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, в котором приняли участие высокопоставленные представители Русской Православной Церкви и Иерусалимского Патриархата.

22 октября 2017 года в стенах Сергиевского подворья открыта фотовыставка «Русское присутствие в Святой Земле», подготовленная при содействии Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова, Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви и Государственного музея истории религии. Экспозицию посетил Патриарх Иерусалимский.

25 октября 2017 года на Сергиевском подворье состоялось открытие архитектурного фестиваля «Открытые дома» (Open House Jerusalem), на котором присутствовали министр охраны окружающей среды Государства Израиль Зеэв Элькин и мэр Иерусалима Нир Баркат.

28 октября 2017 года в рамках фестиваля «Открытые дома» состоялись экскурсии по Сергиевскому подворью для туристов и горожан.

12 ноября 2017 года на Сергиевском подворье открыта и начала функционировать воскресная школа. Первое занятие провёл секретарь Русской Духовной Миссии игумен Никон (Головко).

Отныне на Сергиевском подворье по воскресеньям, после Божественной литургии в Троицком соборе, прихожане и священнослужители встречаются на «воскресных чаепитиях». В ходе такого общения люди могут обсудить и волнующие многих житейские вопросы в контексте христианского вероучения.

В планах на 2018-й год – создание Музея истории русского присутствия на Святой Земле. В его экспозиции будут представлены поистине уникальные исторические документы и экспонаты. Современные мультимедийные возможности позволят посетителям получать разнообразную информацию о России, её культуре, традициях, а также о духовных и культурных связях нашего народа со странами Ближнего Востока, об истории и развитии паломничества к святыням Вселенского Православия. Для создания музея привлекаются лучшие отечественные и зарубежные специалисты.

Также в стенах Сергиевского подворья займут достойное место научная библиотека и сохранившийся архив Императорского Православного Палестинского Общества, а также архив Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

9 января 2018-го года под эгидой Русской Духовной Миссии в Иерусалиме прошли Антониновские чтения, посвящённые основателю Русской Палестины, выдающемуся церковному деятелю, учёному-византинисту архимандриту Антонину (Капустину). В чтениях приняли участие Начальник и клирики Русской Духовной Миссии, Начальник РДМ Русской Православной Церкви Заграницей, сёстры Горненского женского монастыря, прихожане Троицкого собора в Иерусалиме и храмов Миссии в Святой Земле, представители научного сообщества, дипломаты, историки.

Наступивший год для православной общественности пройдёт под знаком 100-летия со дня мученической гибели Царской семьи, членов Императорской фамилии, в том числе второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. На Сергиевском подворье, как и в России, готовится множество различных просветительских мероприятий.

ИППО планирует в этом году совместно с Русской Духовной Миссией организовать серию просветительских мероприятий, посвящённых памяти Царской семьи, русскому наследию в Святой Земле, истории паломничества, в которых также примут участие известные учёные-историки, церковные и общественные деятели. Первое мероприятие приурочено к празднованию Масленицы.

Паломническим Центром ИППО «Святая Земля» разработаны специальные паломнические маршруты. В гостинице для паломников на Подворье регулярно останавливаются для отдыха паломнические группы из России. Очередная группа паломников из различных регионов нашей страны побывала здесь совсем недавно, в праздник Крещения Господня. В стенах Сергиевского подворья утверждается старинная традиция просветительских лекций для паломников, как это было в XIX – начале XX века.

Возрождённое Сергиевское подворье является собственностью России, общенациональным достоянием. Этот памятник исторического наследия на территории Иерусалима, некогда построенный силами Императорского Православного Палестинского Общества, и в новых условиях становится весьма привлекательным историко-культурным и архитектурным объектом, олицетворяющим возрождение духовного присутствия России в Библейском регионе.  

Как Центр русской культуры, Подворье открыто для посещения и проведения всевозможных мероприятий. 18 марта с.г. к нему будут привлечены взоры многих – для российских граждан здесь будет работать избирательный участок по случаю выборов Президента Российской Федерации. На территории Подворья пройдёт и торжественный приём от имени Посольства Российской Федерации в Государстве Израиль в честь Дня России.

О своей деятельности по возрождению Сергиевского подворья по итогам 2017–2018 г.г. Совет Императорского Православного Палестинского Общества проинформирует широкую общественность через ведущие российские СМИ.

Информация о текущей деятельности Общества в Ближневосточном регионе регулярно публикуется на официальном сайте ИППО.

Поделиться: