Сергей Степашин принял участие в церемонии награждения лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга»

© РИА Новости / Илья Питалев
© РИА Новости / Автор фото: Илья Питалев
Лауреатов литературной премии «Большая книга» в 2023 году наградили во вторник в Доме Пашкова, главный приз взял Евгений Водолазкин с романом "Чагин", а победителем народного голосования стал Захар Прилепин. Участие в торжественной церемонии награждения принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

«В этом году из 15 книг, таких разнообразных, таких разных направлений, и поколенческих, таких ярких, первое место, которое сейчас огласят, было явным лидером. Оно вырвалось впереди всех безоговорочно и сразу. Второе и третье места было всего лишь 14 баллов», - сообщила член Литературной академии премии "Большая книга" Ирина Барметова.

Лауреатом премии 2023 года стал Евгений Водолазкин с романом "Чагин". Водолазкин не первый раз получает главный приз: в 2013 году его книга "Лавр" уже была признана лучшей.

«Я бы сказал, что я ветеран этого движения, потому что я шестой раз попадаю в финал. Мне кажется, это мое главное достижение, потому что можно из финала выйти в победители, можно не выйти, но само по себе попадание в финал показывает, что ты еще можешь что-то изобразить. А когда ты попадаешь на первое место, а у меня было и первое, и второе места, то это ситуация, близкая к счастью», - рассказал писатель журналистам.

Второе место занял Юрий Буйда с книгой "Дар речи". Третье место досталось Алексею Сальникову с романом "Оккульттрегер".

Приз читательских симпатий получил Захар Прилепин с книгой "Шолохов. Незаконный". Он победил в народном голосовании, завершившемся 1 декабря на сайте книжного рекомендательного сервиса LiveLib. "Чтобы эту премию получить, нужно иметь блог", - сказал Прилепин на церемонии награждения. Второе место зрители отвели Дмитрию Захарову с книгой "Комитет охраны мостов", а третье место занял Эдуард Веркин с романом "Снарк снарк".

Специальный приз "Выбор поколения" получила Оксана Васякина с романом "Роза". Премию "Литблог" вручили Анастасии Шевченко, которая ведет блог "Заметки панк-редактора". 

Специального приза за вклад в литературу удостоился Сергей Филатов, скончавшийся 25 августа 2023 года.

«Сергей Филатов был белой вороной во власти. Уйдя с госслужбы он отправился в литературу и самое главное - возглавил Форум молодых писателей в Липках. Он любил молодых писателей и много для них сделал», - отметил Сергей Степашин.

Приз вручен вдове Сергея Филатова Галине Николаевне

Справка: 

Российская литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году. Награда вручается за лучшее прозаическое произведение на русском языке. Лонг-лист формируется на основе отбора всех поступивших заявок. Ежегодно присуждаются три премии и специальный приз «За вклад в литературу». 

При создании публикации были использованы материалы сайта: РИА Новости

 
Поделиться: