Сергей Степашин посетил Православную гимназию преподобного Илии Муромца

6 июля 2019 года Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Православную гимназию преподобного Илии Муромца в ходе визита в город Муром Владимирской области, приуроченного ко Дню семьи, любви и верности и православному празднику памяти святых муромских князей Петра и Февронии.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин – Почётный гражданин Мурома, инициатор придания всероссийского статуса празднованию Дня семьи, любви и верности, и его всегда с радостью ждут на этой благодатной земле.

Благодатной и духовной старинную муромскую землю называет сам Сергей Степашин, который как попечитель много содействовал восстановлению Спасо-Преображенского мужского монастыря и опекает в качестве председателя Наблюдательного совета созданную при нём Православную гимназию имени преподобного Илии Муромца. В Попечительский совет монастыря и гимназии входит также член Совета ИППО, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам, почётный директор гимназии Сергей Рябухин, который приехал в Муром вместе с Сергеем Степашиным для участия в праздничных мероприятиях.

В 2013 году состоялось торжественное открытие и освящение нового здания НОУ «Православная гимназия преподобного Илии Муромца». В церемонии приняли участие: Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин; председатель Фонда социально-культурных инициатив Российской Федерации Светлана Медведева, супруга Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева; член Совета ИППО Сергей Рябухин; митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий; губернатор Владимирской области Светлана Орлова; глава округа Муром Евгений Рычков; ряд депутатов Государственной Думы РФ.

В интервью журналистам Сергей Степашин тогда сказал: «Те, кто обещал, построили. Ни одной бюджетной копейки, меньше чем за год, одна из лучших школ во Владимирской губернии. Это точно. Никто ничего не украл, не надо было считать, не надо было проверять. Мы можем жить честно в нашей стране. Идея – сделать гимназию для одарённых детей. Сюда огромный конкурс. Посмотрите на лица этих детей – сплошное счастье». Для Сергея Степашина эта гимназия стала третьей по счёту, построенной при его содействии. До этого он построил гимназии в Городне в Тверской области и в Геленджике. 

В 2018 году Православная гимназия преподобного Илии Муромца отметила своё 10-летие. В адрес педагогического коллектива и учащихся пришли поздравления от Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и члена Совета ИППО Сергея Рябухина.

Во ходе сегодняшнего визита в гимназию Сергея Степашина сопровождали: член Совета ИППО, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин; губернатор Владимирской области Владимир Сипягин; действительный член ИППО председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселёв; глава округа Муром Евгений Рычков; начальник Контрольно-аналитической службы генерального директора – председателя правления ОАО «Российские железные дороги» – Михаил Бесхмельницын; настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Председателя ИППО по старой русской традиции гимназисты встретили с караваем. Православная гимназия преподобного Илии Муромца оборудованна современными и просторными учебными классами, большим спортзалом и столовой, библиотекой, где собраны уникальные книги православной тематики.

От имени Российского книжного союза Сергей Степашин вручил образовательному учреждению сертификат на 300 книг для пополнения учебного фонда.

Гимназисты рассказали почётным гостям об образовательном процессе и внеурочной деятельности, а также познакомили членов делегации с работами собственной студии иконописи.

Затем в домовом храме преподобного Илии Муромца состоялась торжественная церемония празднования Дня семьи, любви и верности. В своём выступлении Сергей Степашин пожелал гимназистам учебных и творческих успехов и рассказал об истории появления учебного заведения. Предлагаем вашему вниманию фрагмент выступления Председателя ИППО Сергея Степашина:

На церемонии также выступили член Совета ИППО почётный директор гимназии Сергей Рябухин и епископ Муромский и Вязниковский Нил.

В заключение гимназисты исполнили для почётных гостей несколько песен, посвящённых прекрасному государственно-церковному празднику. 

Поделиться: