Президент МАП, член Совета ИППО Сергей Гаврилов: В России и Болгарии одни и те же духовные законы, они сильнее материальных

Президент МАП Сергей Гаврилов в Болгарии
Президент МАП Сергей Гаврилов в Болгарии
В Болгарии состоялась встреча Председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президента Межпарламентской Ассамблеи Православия, члена Совета ИППО Сергея Гаврилова с руководством Болгарской Патриархии.
Участники встречи обсудили возможные пути преодоления инициируемых извне расколов в лоне Православной Церкви, вопросы единения, равенства и братства Канонических Церквей. В 1998 г. Болгарская Православная Церковь смогла преодолеть внутрицерковный раскол, виновники которого принесли покаяние.  
 
«Помогай Бог всей братской Болгарской Церкви, которую мы любим, с которой сохраняем внутреннюю духовную связь. И выразителями этой связи являются наши Церкви. Многое меняется в мире, меняется политическое устройство, сама политика, а те связи, которыми Церкви скрепляют народы, преодолевают изменения времени. Мы сегодня должны быть вместе, хранить единство. У России и Болгарии в целом активно осуществляются контакты по линии парламентов, церквей и различных ведомств. Плодотворно развивается сотрудничество на региональном уровне, есть продвижение в торгово-экономических связях», – сказал Сергей Гаврилов.
 
Депутат Госдумы Сергей Гаврилов напомнил слова великого патриота Болгарии Терновского митрополита Климента, сказанные в самые тяжёлые времена для становления болгарского государства: «Будет у нас Православие – будет и Болгария; нет Православия – нет Болгарии».
 
«Это высказывание, несомненно, можно отнести и к нам, к русскому народу», – пояснил Сергей Гаврилов.
 
В рамках встречи также обсуждались вопросы сотрудничества России и Болгарии на основе Межпарламентской Ассамблеи Православия.
 
«В условиях нападок на каноническое единство наших православных народов и церквей мы готовы укреплять наши общественные и межпарламентские отношения, которые станут серьёзной поддержкой в деле сохранения межправославного мира. Будем развивать контакты на общественном уровне, а также реализовывать социальную миссию путём осуществления поддержки волонтёрства, защиты христиан от экстремизма и терроризма, оказания помощи бедным, укрепления семьи и пропаганды многодетности», – отметил Сергей Гаврилов.     
 
Поделиться: