Первая литургия состоялась в первом православном монастыре в Японии

Первая Божественная литургия была совершена в ночь с 23 на 24 ноября, в день памяти прп. Феодора Студита, в первом в Японии православном мужском монастыре во имя святого равноапостольного Николая Японского в городе Адзиро (Японская Автономная Православная Церковь).

В домовом монастырском храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» были совершены полунощница, утреня, часы и литургия, сообщает сайт Троице-Сергиевой Лавры.

Божественную литургию возглавил настоятель Свято-Никольского монастыря архимандрит Герасим (Шевцов) в сослужении протодиакона Иоанна Фануракиса. В богослужении участвовали Николай Одзима и алтарник Воскресенского кафедрального собора Токио («Николай-до») Гавриил Йокояма.

Члены монашеской общины выразили надежду, что по мере строительства основного храма монастыря богослужения станут регулярными, появится возможность размещать паломников.

В настоящее время страница Свято-Никольского монастыря в соцсети «Facebook» ведётся только на русском языке, который многие японцы не понимают. Поэтому решено дополнять русский текст японским и английским. Публикации по-японски согласился делать Гавриил Йокояма, а по-английски – протодиакон Иоанн Фануракис. В ближайшие дни монастырь планирует дополнить свои публикации текстами на этих языках.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: