Митрополит Волоколамский Иларион на круглом столе «Будущее христианства на Ближнем Востоке: реальность и прогнозы» отметил огромный опыт ИППО в гуманитарной сфере

В своём выступлении на заседании международного круглого стола «Будущее христианства на Ближнем Востоке: реальность и прогнозы», который прошёл 1 марта в Центре ИППО, подчеркнул важность темы помощи страждущим христианам в Сирии.

«По моему предложению, на одном из заседаний Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, которую я возглавляю, год назад была создана специальная Рабочая группа, состоящая из представителей религиозных общин и государственных ведомств, – сказал митрополит Иларион. – Работа этой группы направлена на консолидацию усилий по гуманитарной поддержке мирного населения Ближнего Востока, в частности Сирии и Ливана. За истекший год прошло пять заседаний этой группы, были организованы несколько партий гуманитарной помощи, а самая масштабная благотворительная акция прошла в начале февраля». По словам владыки, для осуществления этого гуманитарного проекта сплотились и христианские, и мусульманские общины.

Проект имеет поддержку на самом высоком государственном уровне. Результаты этой работы президент Владимир Владимирович Путин обсуждал с предстоятелями поместных православных церквей в декабре прошлого года, когда они приехали сюда на празднование 100-летия восстановления патриаршества в Русской Церкви, и дал им самую высокую оценку. Святейший Патриарх Кирилл держит этот проект на личном контроле.

"Пользуясь случаем, - сказал митрополит Иларион, - хотел бы отметить, что в последнее время взаимодействие Русской Православной Церкви и Императорского православного Палестинского Общества в деле оказания помощи страждущим христианам Ближнего Востока заметно активизировалось и приносит ощутимые плоды. Выражаю вам благодарность, уважаемый Сергей Вадимович, за то, что ИППО активно включилось в этот межрелигиозный проект. Показательно, что ИППО как одна из старейших общественных организаций России, имеющая огромный опыт в гуманитарной сфере, верно оценила важность проекта такого уровня и первой из российских общественных организаций присоединилась к нему. Думаю, вы согласитесь, что это позволило и самой организации ту большую работу, которую проводит ИППО на этом направлении, вывести на новый уровень как по масштабам оказываемой помощи, так и по вовлечённым организационным ресурсам".

«Сегодня, когда пришло время думать о восстановлении страны, ключевой задачей для решения проблемы сирийских беженцев, возвращения в страну полноценного христианского присутствия и межрелигиозного мира является возрождение храмов и монастырей, – подчеркнул глава ОВЦС. – Существование храма или сохранение хотя бы небольшого молитвенного помещения как центров общественной жизни и консолидации христианского населения региона позволяют надеяться на то, что отстроенные заново города и селения вновь заживут полноценной жизнью». Иерарх также напомнил, что недавно в Вене была представлена первая часть каталога разрушенных церквей Сирии, составленного в результате совместной кропотливой работы Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви при участии благотворительного фонда Kirche in Not.

"Мы стараемся привлекать к решению обсуждаемой сегодня проблемы всех наших партнеров. Рассчитываем и в дальнейшем в лице Императорского Православного Палестинского Общества находить самого заинтересованного соработника в деле помощи терпящим бедствие христианам Ближнего Востока", - сказал в заключение митрополит Иларион.

Поделиться: