В Русской Духовной Миссии почтили память игумена Серафима (Кузнецова)

Фото пресс-службы Русской Духовной Миссии
Фото пресс-службы Русской Духовной Миссии
7 марта, в 60-ю годовщину со дня кончины одного из выдающихся священнослужителей Русской Православной Церкви – игумена Серафима (Кузнецова), в храме св. мц. царицы Александры Русской Духовной Миссии в Иерусалиме была совершена Божественная литургия.

Игумен Серафим – собеседник и духовник Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой. Во время революционных событий игумен Серафим предлагал ей скрыться от опасности в скитах Алапаевска, но она, не желая оставлять вверившихся ей людей, отказалась и лишь просила позаботиться о её христианском погребении после смерти. Этот разговор оказался пророческим, так как именно игумену Серафиму пришлось участвовать в обретении останков восьми мучеников в шахте под Алапаевском и их последующем погребении. Он же осуществил и опасное перенесение их мощей в 1919 г. через всю Сибирь в Русскую Духовную Миссию в Пекине, а останки преподобномучениц Варвары и Елисаветы, исполняя прижизненную волю последней, доставил в 1921 г. в Иерусалим, где провёл последние почти сорок лет своей жизни.

7 марта 2019 года в храме св. мц. царицы Александры Русской Духовной Миссии в Иерусалиме была совершена Божественная литургия. За богослужением, которое по благословению Начальника Миссии совершил клирик РДМ иеромонах Афанасий (Букин), была вознесена сугубая молитва о упокоении игумена Серафима, а по окончании Литургии произнесено слово в память приснопоминаемого пастыря. Затем иеромонах Афанасий и сёстры Русской Духовной Миссии совершили литию на могиле игумена Серафима в Малой Галилее. Надпись на мраморной плите гласит: «Русский священноигумен Серафим. Начальник Свято-Серафимовского скита Пермской епархии. Он привёз гроб с телом мученицы Великой кн. Елисаветы Феодоровны в Иерусалим в 1920 г. (1875–1959 гг. 22 фев.)».

 

Вечером на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялся премьерный показ документального фильма «Игумен Серафим. Духовный подвиг», рассказывающего о жизненном пути и духовном наследии игумена Серафима (Кузнецова).

Кинопоказ посетили около девяноста человек – священнослужители Русской Духовной Миссии, сёстры Горненского женского монастыря и благочестивые миряне. Перед собравшимися выступили секретарь РДМ игумен Никон (Головко) и автор фильма послушница Ксения Хайнбюхер.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Поделиться: